П Р И Г О В О Р Дело № 1-87/2010
Именем Российской Федерации
с.Каратузское 20 сентября 2010 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Порядина О.П.,
обвиняемого Федорова В.М.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 256 от 17.09.2010 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова В.М., <>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И., при следующих обстоятельствах.
<>, после 01 часа на веранде дома по <>1 в <>, в ходе распития спиртных напитков, между Федоров В.М. и И. произошла ссора. В ходе ссоры указанные лица вышли на улицу, после чего, Федоров В.М., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес И. не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее одного удара ногой в область грудной клетки, причинив повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов 9,10 ребер слева, левостороннего гемоторакса. Данные повреждения, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании Федоров В.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд полагает, что Федоров В.М. подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Федоров В.М., полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем отмечается склонность к злоупотреблению спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, и обстоятельства, при которых совершено данное преступление, суд считает необходимым назначить Федоров В.М. наказание в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федоров В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в УП 288/ Т <>, заключив под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоров В.М. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий