вымогательство



Дело № 1-85/2010

         

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года               с. Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Чугунникова Е.В.,

обвиняемого Анциферова В.Г.,

защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 254 от 17.09.2010 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анциферова В.Г., <>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.163 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Анциферов В.Г. совершил вымогательство, то есть требование о передаче чужого имущества, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

<>, около 23 часов 30 минут, Анциферов В.Г., находясь в <> в <>, достоверно зная о наличии у находившегося здесь же Л. денег, потребовал от последнего передачи ему денежных средств, на что получил отказ. В целях завладения деньгами Л., Анциферов В.Г. нанес ему не менее двух ударов рукой по лицу, причинив повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, не причинивших вреда здоровью. После этого, Анциферов В.Г. вновь выдвинул требование Л. о передаче ему денег. Л., опасаясь повторного применения к нему физической силы, передал Анциферов В.Г. деньги в сумме <> руб., которыми Анциферов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

<>, около 00 часов, Анциферов В.Г., находясь в <> в <>, продолжая свои действия направленные на незаконное завладение деньгами, принадлежащими Л., вновь потребовал от последнего передачи денег. Л., опасаясь применения к нему физической силы, передал Анциферову В.В. деньги в сумме <> руб.. Переданными деньгами Анциферов В.В. распорядился по своему усмотрению.

<>, около 01 часа, Анциферов В.Г., находясь в <> в <>, продолжая свои действия направленные на незаконное завладение деньгами, принадлежащими Л., вновь потребовал от последнего передачи денег. Л., опасаясь применения к нему физической силы, передал Анциферову В.В. деньги в сумме <> руб.. Переданными деньгами Анциферов В.В. распорядился по своему усмотрению.

<>, около 01 часа 20 мин., Анциферов В.Г., находясь в <> в <>, продолжая свои действия направленные на незаконное завладение деньгами, принадлежащими Л., вновь потребовал от последнего передачи денег. Л., опасаясь применения к нему физической силы, передал Анциферов В.Г. деньги в сумме <> руб.. Переданными деньгами Анциферов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

<>, около 01 часа 30 мин., Анциферов В.Г., находясь в <> в <>, продолжая свои действия направленные на незаконное завладение деньгами, принадлежащими Л., вновь потребовал от последнего передачи денег. Л., опасаясь применения к нему физической силы, передал Анциферову В.В. деньги в сумме <> руб.. Переданными деньгами Анциферов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

В общей сложности, Л. передал Анциферов В.Г. денежные средства, в сумме <> рублей, в связи с чем потерпевшему причинен имущественный вред на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Анциферов В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное при ознакомлении ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование о передаче чужого имущества, с применением насилия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что Анциферов В.Г. не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, а также его удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого путем назначения наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

По этим же основаниям суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анциферова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий