П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-74/2010 с.Каратузское 08 сентября 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Филиппова О.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каратузского района Чугунникова Е.В., подсудимого Кивистик Г.Б., защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 424 от 25.08.2010, при секретаре Дорофеевой Н.А., а также с участием представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кивистик Г.Б. <> судимого: <> <> по ч.1 ст.260 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кивистик Г.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах: В начале мая 2010 года Кивистик Г.Б. имея документы на заготовку дров в квартале <> выделе <> Степного участкового лесничества <> на принадлежащем ему тракторе Т-40 вместе со своим сыном К. прибыл в указанный квартал, где имея умысел на незаконную рубку деревьев, при помощи принадлежащей ему бензомоторной пилы «Дружба-4», незаконно спилил 41 дерево березы за границей отведенной лесосеки, объемом 32 кубических метра, причинив своими действиями ущерб лесному фонду в размере <> рублей. Незаконно срубленные деревья, Кивистик Г.Б. использовал в дальнейшем по своему усмотрению. Действия Кивистик Г.Б. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ. Кивистик Г.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кивистик Г.Б. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Кивистик Г.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, его положительные характеристики в быту и на работе, семейное и имущественное положение, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кивистик Г.Б., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание им вины в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кивистик Г.Б., суд не усматривает. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Кивистик Г.Б. наказания не связанного с лишением свободы, - обязательных работ. Гражданский иск о возмещении ущерба от преступления суд находит подлежащим полному удовлетворению, взысканием с подсудимого суммы в 68740 рублей. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кивистик Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок в 200 (двести) часов. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кивистик Г.Б. в пользу <> в счет возмещения ущерба от преступления <> рублей. Меру пресечения Кивистик Г.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - трактор Т-40 оставить у Кивистик Г.Б., бензомоторную пилу «Дружба-4»,- конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий