тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело №1-99/2010

                       П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года       с. Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Свирко В.М.,

обвиняемой Сычевой З.В.,

защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 273 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сычевой З.В., <>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Сычева З.В. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Ч., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

<>, около <> часа, Сычева З.В., находясь в доме Ч., расположенном по адресу <> края, в буфете обнаружила деньги в сумме <> руб., принадлежащие потерпевшему. Воспользовавшись тем, что ее действия никем не контролируются, Сычева З.В. тайно похитила обнаруженные деньги и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. имущественный вред на указанную сумму. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, поскольку Ч. не имеет иного источника доходов, помимо пенсии по старости в размере <> руб.

В судебном заседании подсудимая Сычева З.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение Сычевой З.В. преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также ее удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимой не представляет собой значительной опасности для общества, в связи с чем, подсудимая может быть исправлена путем применения к ней наказания, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч. на сумму <> руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычеву З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ 200 (двести ) часов.

Меру пресечения Сычевой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сычевой З.В. в пользу Ч. в счет возмещения ущерба <> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий