П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-94/2010 с.Каратузское 12 октября 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Филиппова О.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Каратузского района Свирко В.М., подсудимого Уткина А.С., защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 260 от 04.10.2010, при секретаре Дорофеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уткина А.С. <> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уткин А.С. <> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <> в вечернее время Уткин А.С. находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном на расстоянии одного километра к югу от <>, возле заброшенной фермы у горы «<>», путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в 1323 грамма относящимся в соответствии с действующим законодательством к особо крупному размеру, которое поместил в приготовленный заранее полимерный пакет, а затем перевез его на усадьбу своего дома в <>, где незаконно хранил до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции <>. Действия Уткин А.С. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ. Уткиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Уткин А.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом государственный обвинитель исключил из первоначального обвинения квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обвинением, изложенным в обвинительном заключении, данный квалифицирующий признак не подтверждается. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что уточненное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Уткин А.С. не имеет судимости, совершил умышленное тяжкое преступление, его положительные характеристики по месту жительства, имущественное положение и состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткин А.С., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Уткин А.С., суд не усматривает. Уткин А.С. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы. При этом суд, находит возможным, не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Уткина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа. Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Уткин своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Уткину подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - марихуану весом в 1321 грамм, смывы Уткина, контрольный марлевый тампон со смывом Уткина, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по <>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий