Дело № 1-93/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2010 года с.Каратузское Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Криндаль Т.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Чугунникова Е.В., обвиняемого Шестакова В.Ю., защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 268 от 13.10.2010 г. при секретаре Винтер Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестакова В.Ю., <> судимого: -<> <> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно, с исп. сроком 2 г., -<> <> по ст. 70 УК РФ(присоед. приговор от <>) к 3 г. 6 мес. лишения свободы, -<> <> по ст.70 УК РФ,( присоед. приговор от <>) к 3 г. 9 мес. лишения свободы. Освобожден <> УДО на 5 мес. 15 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестаков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. <>, около 22 часов, Шестаков В.Ю. пришел на усадьбу <> в с. <> <>, в котором проживает Д.. Достоверно зная о том, что последнего нет дома, палкой разбил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение времянки, являющейся жилищем Д. В помещении времянки, Шестаков В.Ю. обнаружил в сумке деньги в сумме 10050 руб., принадлежащее потерпевшему. Данные деньги тайно похитил и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шестков В.Ю. полностью признал вину в совершенном преступлении, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. проживает потылицын В.А. кдому № ярского края, ШестаковИ.Ю., иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ране Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Шестакова В.Ю. суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива, поскольку имеющиеся судимости за совершение преступлений средней тяжести, по которым Шестаков В.Ю. отбывал наказание в местах лишения свободы, не сняты и не погашены. Кроме того, данное преступление совершено Шестаковым В.Ю. в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от <>, что в соответствии с п. «в» ч.7ст. 79 УК РФ, является основанием к отмене УДО и назначению наказания по совокупности приговоров. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. на сумму 10050 руб. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шестакова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. Отменить условно-досрочное освобождение от <>, и по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <>, окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с <>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <>. Меру пресечения Шестакову В.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей в УП 288/Т <>. Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить. Взыскать с Шестакова В.Ю. в пользу Д. в счет возмещения ущерба 10050 (десять тысяч пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шестаковым В.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий