П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-89/2010 с.Каратузское 01 октября 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Филиппова О.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П., подсудимого Сыроежко М.М., защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 448 от 29.09.2010, при секретаре Дорофеевой Н.А., а также с участием представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сыроежко М.М. <> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сыроежко М.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <> в дневное время Сыроежко М.М., имея умысел на незаконную рубку деревьев, вместе с С., Д.и Д. прибыл в квартал <> выдел <> <> где, введя в заблуждение остальных, пояснив им, что имеет разрешающие документы на заготовку древесины, в течение 13 и 14 августа с помощью принадлежащих ему бензомоторных пил «Урал» и «Штиль» незаконно вырубил вместе с указанными лицами 21 дерево породы береза в объеме 11 кубических метров с причинением лесным насаждениям ущерба в размере <> рублей и 22 дерева породы сосна объемом 43 кубических метра с причинением лесным насаждениям ущерба в размере <> рублей. Незаконно срубленные деревья, Сыроежко М.М. использовал в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями лесным насаждениям общий ущерб в размере <> рублей, который является особо крупным. Действия Сыроежко М.М. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ. Сыроежко М.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сыроежко М.М. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Сыроежко М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление, его исключительно положительные характеристики по месту жительства, семейное и имущественное положение, состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание Сыроежко М.М., суд признает полное признание им вины в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сыроежко М.М., суд не усматривает. По мнению суда, Сыроежко М.М. как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также и имущественное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Сыроежко М.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В уголовном деле КГУ «<>» заявлен гражданский иск на сумму в <> рубля. В соответствии с Положением о службе по контролю в сфере природопользования <>, предъявление гражданских исков о возмещении вреда окружающей среде входит в полномочие Службы. Уставом КГУ «<>» право предъявления исков в защиту государственных интересов учреждению не предоставлено. Для выяснения полномочий гражданского истца необходимо представление дополнительных документов, что требует отложения судебного разбирательства. В этой связи, суд признает право за КГУ «<>» на возмещение имущественного ущерба от преступления, а вопрос о размере такого возмещения, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сыроежко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Сыроежко М.М. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Сыроежко М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - трактор ДТ-75 оставить у Сыроежко М.М., бензомоторную пилу «Урал» и бензомоторную пилу «Штиль» принадлежащие Сыроежко М.М. и находящиеся у него, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий