неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения (угон)



Дело № 1-92/2010

         

     П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года              с.Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Свирко В.М.,

обвиняемого Паршукова Е.Г.,

защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 474 от 22.10.2010 г.

при секретаре Винтер Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паршукова Е.Г., <> судимого:

-<> <> по ч. 1 ст. 139 УК РФ, штраф;

-<> <> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, 2 г. лишения свободы, условно, с исп. сроком 1 г. 6 мес. Постановлением от <> условное осуждение отменено. Освобожден <> условно- досрочно на 8 мес. 21 д.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршуков Е.Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, принадлежащим По., при следующих обстоятельствах.

<>, между <> часами, Паршуков Е.Г., находясь около <> в д. <>, увидел автомобиль ЗАЗ 969 М, принадлежащий По. Воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, с целью неправомерного завладения транспортным средством, сел в салон, и путем подбора проводом замка зажигания, запустил двигатель. После чего, не имея цели на хищение автомобиля, Паршуков Е.Г. осуществил движение по автодороге сообщением д. <> - <>. На рассмотрении 1 км от <>, Паршуков Е.Г. оставил автомобиль.<>

В судебном заседании подсудимый Паршуков Е.Г. полностью признал вину в совершенном преступлении, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

<>

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения..

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

Вместе с тем, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Паршукова Е.Г. суд признает совершение преступления в условиях рецидива, поскольку имеющаяся судимость по приговору от <> за совершение преступления средней тяжести, и за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, не снята и не погашена.

Кроме того, данное преступление совершено Паршуковым Е.Г. в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от <>, что в соответствии с п. «в» ч.7ст. 79 УК РФ, является основанием к отмене УДО и назначению наказания по совокупности приговоров.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Паршукова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного с ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Отменить условно-досрочное освобождение от <>, и по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <>, окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <>.

Меру пресечения Паршукову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- автомобиль ЗАЗ 968 М оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Паршуковым Е.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий