П Р И Г О В О Р Дело № 1-107/2010 Именем Российской Федерации с. Каратузское 15 ноября 2010 года Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Криндаль Т.В., с участием государственного обвинителя- прокурора района Свирко В.М., подсудимых Заборских В.А., Авласенко Н.А., Ульских Е.А., защитников- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 282 от 15.11.2010 г., адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 493 от 15.11.2010 г, при секретаре Винтер Г.А., а также с участием потерпевшего Пистер Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ульских Е.А., <>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Заборских В.А., <>, не судимого Авласенко Н.А., <>, не судимого, обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ульских Е.А., Заборских В.А. и Авласенко Н.А. совершили тайное хищение имущества П. с незаконным проникновением в жилище последнего, а Заборских В.А. и Ульских Н.А., кроме того, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <>, после <> часов, в с. <> <>, Ульских Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришла к дому <> по <>, где проживает П.. Достоверно зная о том, что потерпевший отсутствует в доме, Ульских Е.А., открыв незапертый замок на входной двери, незаконно проникла в помещение дома, а затем в кладовую. В кладовой Ульских Е.А. обнаружила в ящиках ягоду клюкву, принадлежащую П.. Часть обнаруженной ягоды в количестве 13 кг 800 гр. пересыпала в мешок, и тайно похитив, скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему имущественный вред на сумму 2290 руб. 80 коп. <>, после <> часов, в с. <> <>, Заборских В.А. и Авласенко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <> по <>, где проживает П.. Достоверно зная о том, что потерпевший отсутствует в доме, Заборских В.А и Авласенко Н.А., открыв незапертый замок на входной двери, незаконно проникли в помещение дома, а затем в кладовую. В кладовой обнаружили в ящиках ягоду клюкву, принадлежащую П.. Часть обнаруженной ягоды в количестве 10 кг. 200 гр., прилагая совместные усилия, пересыпали в мешок, и тайно похитив, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему имущественный вред на сумму 1693 руб. 20 коп.. В судебном заседании подсудимые УльскихЕ.А., Заборских В.А. и Авласенко Н.А. полностью признали вину в совершенном преступлении и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, каждый в отдельности, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства каждому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. <> Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимой Ульских Е.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Заборских В.А. и Авласенко Н.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности каждого подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также удовлетворительные характеристики. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Ульских Е.А. и Авласенко Н.А., наличие на их иждивении малолетних детей, а у Ульских Е.А., также явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, по мнению суда, не имеется. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что личность каждого подсудимого не представляет собой значительной опасности для общества, в связи с чем, подсудимые могут быть исправлены путем применения к ним наказания, не связанного с их изоляцией от общества. По этим же основаниям суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заборских В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Авласенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Ульских Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должен доказать исправление. Возложить на осужденных обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни и не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Заборских В.А., Авласенко Н.А. и Ульских Е. А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство- ягоду клюкву оставить по принадлежности потерпевшему П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд. Председательствующий