кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                       11 марта 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимой Анфаловой Н.А.

защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 49

секретаря Улеевой С.Г.

а также потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анфаловой Н.А., <>

<>, судимой:

1. 23 апреля 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 28 июля 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, до 1 года 7 месяцев, постановлением от 16 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, до 1 года 8 месяцев,

<>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Анфалова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Анфалова Н.А.<> около <> минут находясь в квартире П. по <> <> <>, воспользовавшись тем, что П. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со шкафа похитила деньги в сумме 2.500 рублей, с холодильника деньги в сумме 250 рублей, после чего с места происшествия скрылась. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения П. был причинен значительный ущерб на сумму 2.750 рублей, который не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Анфалова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признания гражданского иска, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимымой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, заявленного гражданского иска и последствий такого заявления.

Потерпевший П. , государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Анфаловой Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что подсудимая Анфалова Н.А. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личностях виновной, из которых следует, что Анфалова Н.А. характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Кроме того, суд учитывает, что Анфалова Н.А. ранее судима за умышленное преступление средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена и в период испытательного срока вновь совершила аналогичное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анфаловой Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Анфаловой Н.А., суд находит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, совершившей умышленное преступление в период испытательного срока и в силу этого, по мнению суда, представляющей опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении Анфаловой Н.А. наказания, связанного с лишением свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ее условное осуждение по приговору от 23 апреля 2009 года, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в колонии-поселении. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму 2.750 рублей.

Заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Анфаловой Н.А., совершившей хищение у П. , потерпевшему причинен ущерб на сумму 2.750 рублей, который не возмещен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования потерпевшего основаны на законе и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анфалову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Анфаловой Н.А. по приговору от 23 апреля 2009 года и по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по совокупности приговоров окончательно Анфаловой Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Избранную в отношении Анфаловой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в учреждении УП-288/Т <>, заключив под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Анфаловой Н.А. исчислять с 11 марта 2011 года.

Гражданский иск П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Анфаловой Н.А. в пользу П. в счет возмещения ущерба 2.750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Анфаловой Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденной Ан7фаловой Н.А. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.

Лицо, содержащееся под стражей и подавшее кассационную жалобу, вправе в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: