П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-64/2011
с.Каратузское 07 июля 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,
подсудимого Осипова О.В.,
защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 161 от 07.07.2011,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
а также с участием потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осипова О.В. <> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
<> после <> часов местного времени в <>, находясь на усадьбе <>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Осипов умышленно нанес Ш. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением стенки левого желудочка сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по опасности в момент причинения.
Осиповым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осипов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Осиповым суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Осипов судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также позицию потерпевшего, возражавшего против назначения подсудимому реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Осипову, суд признает полное признание вины в совершении преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Осипову наказание в виде реального лишения свободы.
В уголовном деле потерпевшим Ш. заявлен иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.
Поскольку преступлением потерпевшему причинен вред здоровью, т.е. совершено посягательство на личные неимущественные права гражданина (право на жизнь и здоровье), то суд находит заявленное к Осипову требование о взыскании денежной компенсации морального вреда основанным на законе и подлежащим удовлетворению, однако, определяя размер такой компенсации, суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требований разумности, справедливости, имущественного положения причинителя вреда, и считает, что взысканию подлежит сумма в 30000 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.
Меру пресечения Осипову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного Осипова О.В. в пользу Ш. в счет денежной компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей, в удовлетворении оставшейся части заявленного требования, отказать.
Вещественные доказательства – нож, кусок земли с полимерной пленкой со следами вещества красно-бурого цвета, образец почвы, три камня, отрез материи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <> уничтожить, одежду вернуть потерпевшему Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осиповым О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий