нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также причинение смерти по неосторожности



№ 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                       20 июля 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимого Слесарева А.Н.

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318

и ордер № 185

секретаря Улеевой С.Г.

а также законного представителя потерпевшей А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слесарева А.Н., <>

<> не судимого, <>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слесарев А.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

1. Слесарев А.Н. <> около <> часов местного времени в квартире по <> <> <>. <>, во время возникшей в ходе распития спиртных напитков с А. ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей удар в область лица. После этого, на мотоцикле увез к своему дому по <> <> <>, где, продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью в период с <> часов до <> часов <> минут местного времени, в ограде, а затем в доме, нанес многочисленные удары кулаками и ногами по лицу и другим частям тела, причинив в соответствии с заключением эксперта № 121-Э от 14 июня 2011 года: 11 кровоподтеков на голове, туловище, конечностях, тридцать четыре ссадины на голове, туловище, конечностях, шесть кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, раны в области красной каймы нижней губы, расцененные как повреждения, не причинившие вред здоровью.

2. Он же <> около <> часов <> минут местного времени находясь в <> с. <>, в ходе ссоры с А. , на почве личных неприязненных отношений, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, нанес А. удар кулаком в область лица. От нанесенного удара потерпевшая из положения стоя упала назад, с силой ударившись затылком о пол. В результате чего ей были причинены закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияния в правой затылочной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-височной области слева, с переходом на переднюю и среднюю черепно-мозговые ямки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой височно-затылочной области с распространением в заднюю черепно-мозговую ямку, ушиб головного мозга в правой затылочной области, осложнившийся его дислокацией и вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, расцененные заключением эксперта № 121-Э от 14 июня 2011 года как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступившей в этот же день через непродолжительное время смертью А.

В судебном заседании подсудимый Слесарев А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Слесарева А.Н. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года)-нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

по второму эпизоду по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года)-причинение смерти по неосторожности.

Суд считает, что Слесарев А.Н. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Слесарев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слесарева А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слесарева А.Н., суд находит явку с повинной и признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, принесение извинений, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступления небольшой тяжести, учитывая цели наказания и восстановления социальной справедливости, разумности, не соглашаясь с позицией потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении

Слесареву А.Н. по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что потерпевшая в судебном заседании отказалась от заявленного гражданского иска, однако соответствующего заявления не представила, что требует отложение судебного разбирательства, суд приходит к выводу о необходимости признания за потерпевшей права на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слесарева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в сумме 5.000 рублей;

по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По правилам ч. 2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Слесареву А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Слесарева А.Н. оставить прежнюю-содержание под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска, освободив из-под стражи по прибытии к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с учетом содержания под стражей в период предварительного расследования с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: соскобы штукатурки, смывы с пола, образцы, уничтожить, одежду возвратить по принадлежности законным владельцам.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Слесарева А.Н. не подлежат.

Признать за законным представителем потерпевшей право на предъявление гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Слесаревым А.Н. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд. Лицо, содержащееся под стражей и подавшее кассационную жалобу, вправе в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: