жищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-68/2011

                       П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                       с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Свирко В.М.,

обвиняемого Бенгель В.Г.,

защитника, адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер №166 от 14.07.2011 г.

при секретаре Винтер Г.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бенгель В.Г., <> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Бенгель В.Г. совершил хищение имущества, принадлежащего Б. , причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

    <>, в <> часов <> минут, Бенгель В.Г., находясь в доме для отдыха скотников, расположенном в урочище «<>» в окрестностях <>, обнаружил мобильный телефон «Нокиа» в комплекте с картой памяти, принадлежащий Б. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный телефон и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный имущественный вреда в размере 5010 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бенгель В.Г. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. проживает потылицын В.А. кдому № ярского края, ШестаковИ.Ю., иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ране

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

    Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, совершение преступления впервые, признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бенгель В.Г., суд не усматривает.

    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого не представляет собой значительной опасности для общества, в связи с чем, подсудимый может быть исправлен путем применения к нему наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Поскольку обвиняемый не имеет места работы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму 5010 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу или личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Вещественное доказательство- мобильный телефон «Нокиа», поскольку является неисправным и не востребован потерпевшей, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Бенгель В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

    Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить.

Взыскать с Бенгель В.Г. в пользу Б. в возмещение ущерба 5010 (пять тысяч десять) рублей.

    Вещественное доказательство- мобильный телефон Нокиа –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий