причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-52/2011

                    П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Чугунникова Е.В.,

обвиняемого Тоболова И.А.,

защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 100 от 19 мая 2011 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшего Д. ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тоболова И.А., <>, судимого Каратузским районным судом 18.05.2011 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 г. лишения свободы,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Тоболов И.А. причинил тяжкий вред здоровью Д. , при следующих обстоятельствах.

    <>, после 20 часов, находясь у <> в <>, Тоболов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес Д. несколько ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой в область брюшной полости. В результате Д. причинена тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, квалифицированная по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.

    Обвиняемый Тоболов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал сообщив, что <> в течение дня с С. распивал спиртное. С. пояснил, что Д. вымогает деньги. В Вечернее время совместно с С. пришел к Д. , проживающему в <>. В доме, помимо Д. находились Пл. и ее сын. Вызвал Д. на улицу и стал спрашивать на каком основании тот требует деньги у С. , при этом дважды ударил Д. кулаком по лицу, разбив ему нос и бровь. После этого все вошли в дом и стали распивать спиртное. От выпитого он сильно опьянел и дальнейших событий не помнит. Тяжкого вреда здоровью потерпевшего не причинял.

    Вместе с тем, на виновность Тоболова И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

    Так, потерпевший Д. суду пояснил, что <> вечером находился дома по <> в <> вместе с Пл. Раисой и Пл. Андреем. К ним в дом пришли Тоболов и С. , оба были в состоянии алкогольного опьянения. Тоболов предложил ему выйти на улицу, поговорить. На улице стал высказывать претензии по поводу денег, а потом стал избивать, ударив несколько раз кулаком по лицу, а также ногой в живот. После чего все вошли в дом. Тоболов и С. остались на кухне, а он прошел в комнату и лег на кровать. Через некоторое время в комнату вошел Тоболов и беспричинно вновь стал его избивать, нанося удары кулаком по лицу. Затем Пл. выгнала Тоболова и С. из дома. У него сильно заболел живот, в связи с чем вызвали «Скорую помощь» и его госпитализировали в хирургическое отделение.

    Свидетель Пл. пояснила, что состоит в фактических брачных отношениях с Д. , и проживают в <>. <> вечером, около <> часа к ним домой пришли ранее ей незнакомый Тоболов и С. . Вызвали Д. на улицу. Через несколько минут вошли в дом, у Д. на лице была кровь, он умылся и прошел в соседнюю комнату. Тоболов прошел в комнату к Д. , спросил «Что ты тут лежишь?», затем услышала звуки ударов. Вошла в комнату, увидела лежащего на диване Д. , держащегося за живот, на лице кровь. Она выгнала Тоболова и С. . Через некоторое время Д. попросил вызвать «скорую помощь», пояснив, что сильно болит живот.

    Свидетель К. пояснила, что <>, около <> часа ночи, к ней в дом пришли Л. , С. , и ранее незнакомый ей Тоболов. Так как было поздно она попросила их уйти. Часа в <> С. и Тоболов вновь пришли, выпили спиртного. В ходе разговора она слышала, что они были на ул. <>. Днем <> марта к ней приходил С. и пояснил, что Тоболова задержали, так как на <> он избил какого-то парня.

    Свидетель С. показал, что <> употреблял спиртное вместе с Тоболовым на ул. Колхозная. Вечером ходили к Л. на ул. <>. Когда Л. уехал на автовокзал, пошли к Пл.. В доме кроме Пл. находились ее сожитель Д. и сын П. Стали употреблять спиртное. Тоболов и Д. выходили на улицу, что там делали не знает. Он никуда не выходил и не слышал какой-либо ссоры между Тоболовым и Д. .

Однако в данной части показания свидетеля опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. , следует, что в ходе распития спиртного между Тоболовым и Д. произошла ссора, после чего они вышли на улицу. Когда вернулись, у Д. на лице увидел кровь. Д. и Тоболов ушли в комнату, откуда стали доноситься звук ударов и брань. Тоболов вышел из комнату, и они ушли к Л. . Когда вернулись за сигаретами, Д. дома уже не было.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что <> около <> часов, возвращаясь домой, встретил С. и незнакомого парня по имени Игорь. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Игорь спросил дома ли отчим, Он ответил, что сейчас позовет и пошел в дом. Следом за ним пошел Игорь. В доме находились Д. и мама. Игорь позвал Дурноцева на улицу, при этом ссор и конфликтов не было. С. также вышел на улицу.Он услышал шум за оградой. Затем в дом вошли Д. , С. и Игорь. На лице Д. была кровь. Отчим ушел и лег на кровать. Потом Игорь прошел в комнату, где находился отчим., стал выражаться нецензурной бранью, говорил «Поднимайся». Потом услышал, что кто-то наносит удары, при этом отчим говорил «Хватит, отстань». В ходе избиения С. вошел в комнату и попросил <> прекратить избиение. Потом <> С. ушли. Д. пояснил, что у него сильно болит живот, потом попросил вызвать «Скорую помощь».

    Из показаний свидетеля А. , оглашенных с согласия сторон, следует, что <>, около <> часов пришла к Пл., проживающей по <>. В доме находились Д. и П. После <>. В дом пришли два незнакомых парня, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один парень невысокого роста, светловолосы. Другой- высокий с темными волосами. По разговору поняла, что Д. и высокий темноволосый парень знакомы. Потом услышала в комнате шум, вышла на кухню. Там находились Пл. и невысокий парень. Из кухни увидела, что в другой комнату, высокий парень наносит удары руками по лицу и телу Д. , а потом нанес удар ногой в живот Д. . Пл. начала ругаться и попросила парней уйти из ее дома.. Ночью у Д. сильно заболел живот и Пл. вызвала скорую помощь., которая увезла Д. в больницу.

    Свидетель Л. пояснил, что <> марта днем к нему пришли Тоболов и С. . Потом вместе пошли к Тоболову домой на <>., употребляли спиртное. Затем вновь пошли к нему домой. Около <> час. Он вместе со своим знакомым Петровым поехал на автовокзал, а Тоболов и С. остались у него дома. Когда он вернулся, Тоболов и С. находились у него дома. С. предложил сходить к Пл.. Втроем пошли, в доме, кроме Пл., никого не было. При этом Пл. пояснила, что Д. увезла скорая помощь, а П. поехал его сопровождать.

    Свидетель М. пояснила, что Тоболов И.А. является ее родным сыном, проживает в <>. <> к ней обратились сотрудники милиции с просьбой выдать вещи Тоболова, хранящиеся по вышеуказанному адресу. При этом пояснили, что Тоболов задержан, в отношении него проводится проверка.

    Помимо свидетельских показаний и показаний потерпевшего, причастность Тоболова И.А. к совершению преступления подтверждена и письменными доказательствами, исследованными судом.

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что при производстве данного процессуального действия в доме по <>, изъята наволочка со следами вещества, похожего на кровь.

    В ходе осмотра места происшествия- дома по <> в <>, участвующая в осмотре М. выдала одежду, принадлежащую Тоболову И.А., и в которую он был одет <>- брюки, кроссовки. На данных брюках и кроссовках обнаружены следы вещества, бурого цвета, похожие на кровь.

    Согласно заключения биологической экспертизы № <> на брюках, представленных на экспертизу обнаружены следы крови человека группы В (III), которые могли произойти от Д. . На кроссовках и наволочке обнаружены следы крови человека.

    Из заключения судебно- медицинской экспертизы <> от <>, следует, что у Д. на момент поступления в хирургическое отделение обнаружена тупая травма живота с разрывом тонкой кишки. Это повреждение возникло в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, то есть в результате нанесения ударов кулаками и ногами.

    Данная травма, согласно п. 6.1.16 Приказа МЗиСР 194 н от 24.04.2008 г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По данному признаку тупая травма живота с разрывом тонкой кишки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    Согласно протоколом предъявления для опознания по фотографии, свидетели А. и П. опознали по предъявленным им фотографиям Тоболова И.А. как лицо, причинившее телесные повреждения Д. <> в <>.

Письменные доказательства также подтверждают причастность Тоболова И.А. к изложенному выше преступлению и у суда сомнений не вызывают ибо они надлежаще оформлены, согласуются между собой, взаимно дополняются.

    Суд отвергает как несостоятельные доводы обвиняемого и его защитника о возможности причинения вреда здоровью Д. неизвестными лицами, о которых последний сообщил при госпитализации в Каратузскую ЦРБ.

    Потерпевший Д. , а также свидетели Пл., П. , А. сообщили, что телесные повреждения Д. причинены именно Тоболовым. Кроме обвиняемого потерпевшего никто не избивал.

    Кроме того, свидетель ФИО126 в судебном заседании сообщила, что когда Д. вернулся домой вечером <> на нем не было никаких повреждений. Когда же он вместе с Тоболовым вошел в дом с улицы, куда его позвал Тоболов, на лице Д. была кровь. Затем, когда Тоболов зашел в комнату, где на диване лежал Д. , из комнаты слышались ругань и звуки ударов.

    Показания свидетелей и потерпевшего объективно согласуются между собой, а также и с письменными доказательствами и опровергают версию обвиняемого и защитника о возможном причинении телесных повреждений потерпевшему другими лицами.

    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает, что Тоболов И.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д.

    В связи с изложенным суд квалифицирует действия Тоболова И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <> от <>, Тоболов И.А. в период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Поскольку оснований для иных выводов у суда не имеется, суд считает, что Тоболов И.А. совершил преступления, будучи вменяемым.

При таких обстоятельствах, Тоболов И.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Тоболов И.А. совершил, умышленное тяжкое преступление против личности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тоболова И.А, суд учитывает его наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Тоболову И.А. суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, его направленности, обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося исключительно отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, агрессивный, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, а также целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Тоболову И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку приговором Каратузского районного суда от <> Тоболов И.А. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В уголовном деле потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 20000 рублей.

Поскольку преступными действиями подсудимого совершено посягательство на личные неимущественные права Д. как гражданина (право на жизнь и здоровье), то суд находит предъявленное к Тоболову И.А. требование о взыскании денежной компенсации морального вреда основанным на законе и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. заявленный Д. размер компенсации соответствует характеру причиненных ему нравственных и физических страданий, требованиям разумности, справедливости и имущественному положению причинителя вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст..307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Тоболова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору от 18.05.2011 г., окончательное наказание определить по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тоболову И.А. с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 04 марта 2011 года.

Меру пресечения Тоболову И.А. заключение под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по <>.

Вещественное доказательство – наволочку передать потерпевшему, брюки, кроссовки- передать обвиняемому, образцы крови- уничтожить.

Гражданский иск Д. удовлетворить.

Взыскать с Тоболова И.А. в пользу Д. денежную компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тоболовым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий