№ 1-57/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 6 июня 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимого Павлова В.А.
защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318
и ордер № 129
секретаря Улеевой С.Г.
а также потерпевшей Л.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлова В.А., <> судимого:
1. 16 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2. 18 марта 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор от 16 марта 2010 года исполняется самостоятельно,
<>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Павлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Павлов В.А. <> во второй половине дня местного времени, находясь в жилище Л. по <> <> <>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пройдя в спальную комнату из сумочки похитил принадлежащие Л. деньги в сумме 3.000 рублей, а затем, пройдя в соседнюю комнату, из-под паласа похитил деньги в сумме 40.000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате хищения потерпевшей Л. был причинен значительный ущерб на общую сумму 43.000 рублей, который не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признания гражданского иска, а также пределы обжалования приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, признания гражданского иска и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Павлова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года)-кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
О значительном размере причиненного ущерба, по мнению суда, свидетельствует размер похищенного, значительно превышающий заработную плату потерпевшей.
В соответствии с заключением <> от <> суд признает Павлова В.А. вменяемым (л.д.23-24).
Суд считает, что Павлов В.А. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Павлов В.А. характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, Павлов В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова В.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова В.А., суд находит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, наличие заболевания и инвалидность, а также последующее поведение.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, вставшего на путь систематического совершения хищений и в силу этого, по мнению суда, представляющего опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Павлову В.А. наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначив отбывание наказания в колонии-поселении.
В судебном заседании потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму 43.000 рублей.
Иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 15,1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что действиями Павлова В.А., совершившего хищение у Л. , последней причинен ущерб на сумму 43.000 рублей, который не возмещен. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования потерпевшей основаны на законе и подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по совокупности приговоров окончательно назначить Павлову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Избранную в отношении Павлова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить за заключение под стражей в учреждении ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по <>, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Освободить из-под стражи по прибытии к месту отбытия наказания
Срок отбытия наказания Павлову В.А. исчислять с 6 июня 2011 года.
Приговор от 18 марта 2011 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск Л. удовлетворить полностью.
Взыскать с Павлова В.А. в пользу Л. в счет возмещения ущерба 43.000 (сорок три тысячи) рублей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Павлова В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Павловым В.А. в этот же срок со дня получения копии приговора через Каратузский районный суд. Лицо, содержащееся под стражей и подавшее кассационную жалобу, вправе в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: