кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилише, с причинением значительного ущерба потерпевшему



№ 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                       30 июня 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимого Бузова С.В.

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318

и ордер № 170

секретаря Улеевой С.Г.

а также потерпевшего В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузова С.В., <>

<> судимого:

1. 15 января 2004 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. 22 января 2004 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

3. 31 марта 2004 года по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

4. 20 декабря 2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ, с присоединением приговоров от 15 января, 22 января, 31 марта 2004 года к 3 годам лишения свободы. Освобожден 25 августа 2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;

5. 23 августа 2007 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ, с присоединением приговора от 20 декабря 2004 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 21 ноября 2008 года по отбытии срока,

<>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бузов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бузов С.В. <> около <> часов местного времени, с целью хищения, открутив гайку петли запирающего устройства, незаконно проник в жилище по <> <> <>, откуда похитил видеопроигрыватель «HYNDAI» стоимостью 2.500 рублей, мобильный телефон «NOKIA-2720» стоимостью 3.900 рублей, принадлежащие В. , после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 6.400 рублей, который возмещен в ходе расследования.

В судебном заседании подсудимый Бузов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бузова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительном размере причиненного ущерба, по мнению суда, свидетельствует размер похищенного, поскольку потерпевший не работает и не имеет других источников дохода, в силу чего не мог приобрести равнозначное похищенному имущество.

Суд считает, что Бузов С.В. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Бузов С.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Кроме того, суд учитывает, что Бузов С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, а также преступлений средней и небольшой тяжести, судимость за которые не снята и не погашена и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.

Изложенное в соответствии с п. б ч.2 ст. 18 УК РФ позволяет суду сделать вывод о том, что преступление Бузовым С.В. совершено в условиях опасного рецидива.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бузова С.В., суд находит рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бузова С.В., суд находит признание им своей вины, возмещение причиненного ущерба и раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, наличие малолетних детей на иждивении, принесение извинений, его последующее поведение, а также мнение потерпевшего.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, однако, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, а также его материального положения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бузову С.В. наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бузова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Бузов С.В. должен доказать свое исправление.

Избранную в отношении Бузова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на Бузова С.В. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Бузова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, через Каратузский районный суд.

Председательствующий: