тайное хищение чужого имущества(кража), с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

с. Каратузское                                20 сентября 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора района Свирко В.М.,

подсудимой Ульских Е.А.,

защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 225 от 20.09.2011г,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшего Б. и законного представителя потерпевшего Бур.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ульских Е.А., <> судимой:

15.11.2010 г. <> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Ульских Е.А. совершила тайное хищение имущества Б. , причинив потерпевшему значительный имущественный вред. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    <>, около <> часов, в с. <>, Ульских Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <>, обнаружила в диване деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие Б. . Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему имущественный вред на указанную сумму. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, поскольку иного источника доходов за исключением опекунского пособия в размере 7500 рублей потерпевший Б. не имеет.

    В судебном заседании подсудимая Ульских Е.А. полностью признала вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

<>

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

    Действия подсудимой Ульских Е.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, признание Ульских Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также ее удовлетворительные характеристики.

    Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ульских Е.А., наличие на ее иждивении малолетних детей.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, по мнению суда, не имеется.

Суд также учитывает, что Ульских Е.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором <> от 15.11.2010 г. за совершение аналогичного преступления.

Вместе с тем, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, а также целями наказания и принимая во внимание устранение последствий преступления путем возмещения потерпевшему имущественного вреда, суд приходит к выводу о возможности сохранения Ульских Е.А. условного осуждения.

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Ульских Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    С применением положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должен доказать исправление.

    Приговор <> от 15 ноября 2010 года в отношении Ульских Е.А. исполнять самостоятельно.

    Возложить на осужденную обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий