№ 1-84/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 27 сентября 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимого Захарова О.В.
защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318
и ордер № 221
секретаря Улеевой С.Г.
а также потерпевшего Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова О.В., <>
<>, не судимого, <>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2
ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захаров О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Захаров О.В. <> около <> часа местного времени, находясь на территории сельского дома культуры по <> <> в <>, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к Н. и применяя насилие, не опасного для жизни и здоровья, схватил его за плечи, повалив на землю, затем нанес два удара кулаком в область лица, причинив в соответствии с заключением эксперта <> от <> ссадину лобной части справа, ссадины на спинке носа, не причинившие вреда здоровью. После этого Захаров О.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая рукой Н. , из находившейся при нем сумочки извлек кошелек, из которого открыто похитил деньги в сумме 2.100 рублей, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Н. был причинен ущерб на указанную сумму, который частично возмещен в ходе расследования в сумме 1.800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Захарова О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)-грабеж, то есть открытое хищение чуждого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что подсудимый Захаров О.В. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Захаров О.В. характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что склонен к употреблению спиртных напитков.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова О.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова О.В., суд находит признание им своей вины и частичное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст и последующее поведение, принесение извинений потерпевшему.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, его материального положения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Захарову О.В. по правилам ст. 62 УК РФ наказания в виде в виде лишения свободы, применив условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, в течение которого Захаров О.В. должен доказать свое исправление.
Возложить на Захарова О.В. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей.
Избранную в отношении Захарова О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Захарова О.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, через Каратузский районный суд.
Председательствующий: