покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом



Дело № 1-97/2011

                П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

с. Каратузское                                20 октября 2011 года

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Свирко В.М.,

подсудимого Матафонова В.И.,

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 253 от 20.10.2011 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матафонова В.И., <> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

    Матафонов В.И. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

    В <> 2011 года, Матафонов В.И. приобрел в <> спиртосодержащую жидкость, которую перевез в свой дом, расположенный в <> края, где и хранил для личного потребления

<>, около <> часов, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, Матафонов В.И., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость в количестве 0,480 л. Б. за 100 рублей, для употребления в качестве спиртного напитка, при этом достоверно зная, что данная жидкость является ядовитым веществом.

    Согласно заключения эксперта <> от <> данная жидкость является этиловым спиртом, непригодным для производства алкогольной продукции и внесена в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

    Однако осуществить до конца сбыт ядовитого вещества, Матафонов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данная жидкость изъята сотрудниками полиции, и выбыла из незаконного оборота.

    В судебном заседании Матафонов В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

    Суд полагает, что Матафонов В.И. подлежит наказанию за содеянное.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Матафонов В.И. впервые совершил преступление, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, а также удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При таких обстоятельствах суд полагает, что личность подсудимого Матафонова В.И. не представляет собой опасности для общества, в связи с чем он может быть исправлен путем применения наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л:

Матафонова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.

Вещественные доказательства- спиртосодержащую жидкость уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб. оставить по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий