Дело № 1-85/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2011 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- прокурора района Свирко В.М.,
подсудимой Караченцевой И.В.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 168 от 20.09.2011 года,
при секретаре Винтер Г.А.,
а также с участием потерпевшего Пет.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Караченцевой И.В., <>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Караченцева И.В. причинила по неосторожности смерть малолетнему П. , <> года рождения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<> около <> часов, Караченцева И.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу <> края, легла спать на двуспальную кровать, уложив рядом с собой своего малолетнего сына П., <> года рождения. При этом медицинскими работниками она неоднократно предупреждалась о недопустимости укладывать грудного ребенка для сна с собой на одну кровать. Ребенок должен спать отдельно.
Кроме того, ей достоверно известно о том, что ребенок в силу своего малолетнего возраста не может самостоятельно передвигаться, переворачиваться на кровати и является абсолютно беззащитным и беспомощным, находясь в полной зависимости от нее.
Караченцева И.В. не предвидела возможности наступления опасных последствий в виде причинения смерти своему ребенку от возможного удушения от его придавливания частями своего тела во время сна. Однако при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления таких последствий.
<>, около <> часа <> минут, после кормления ребенка, и, имея реальную возможность переложить своего ребенка в отдельно стоящую детскую кроватку, Караченцева И.В., допустив преступную небрежность, оставила малолетнего П. на кровати рядом с собой, и уснула. Во время сна, в период времени между <> часа <> минут и <> часами <> минутами, Караченцева И.В. частями своего тела придавила ребенка, в результате чего по неосторожности причинила ему смерть.
В судебном заседании Караченцева И.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Караченцева И.В. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Караченцевой И.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.
Кроме того, суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики и отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание Караченцевой И.В., судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что личность подсудимой не представляет собой значительной общественной опасности, в связи с чем может быть исправлена путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Размер наказания суд определяет с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Караченцеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать исправление.
Возложить на осужденную Караченцеву И.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни, и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий