П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-91/2011
с.Каратузское 25 октября 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,
подсудимого Лысова В.Ю.,
защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 255 от 24.10.2011,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
а также с участием потерпевшего А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысова В.Ю. <> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысов совершил кражу, - тайное хищение автомагнитолы из автомобиля А. , с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<> около <> часов местного времени в <>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <>, Лысов обнаружил в стоящем автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащим потерпевшему А. автомагнитолу «SONY» стоимостью 4400 рублей, которую решил похитить. Реализуя возникший умысел, Лысов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 2105 автомагнитолу, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшему А. значительный ущерб в размере 4400 рублей.
Лысовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лысов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Лысовым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Лысов ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, его положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысову, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лысову, суд не усматривает.
Лысов как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысова В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.
Меру пресечения Лысову В.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство – автомагнитолу марки «SONY» модели «CDX-GT 454US» оставить у потерпевшего А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий