Дело № 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Каратузское 02 ноября 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,
подсудимой Курдюковой М.С.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 192 от 25.10.2011,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курдюковой М.С. <>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдюкова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах:
<> в ходе распития спиртных напитков в <> между Курдюковой М.С. и О. возникла ссора, в ходе которой последний ударил подсудимую ладонью по лицу. С целью мести обидчику, Курдюкова <> около <> часов местного времени сообщила в дежурную часть отделения полиции <> МО МВД России «<>» о том, что О. высказывал в ее адрес угрозы убийством с использованием ножа, причинив ей телесные повреждения в виде пореза руки, после чего, с целью искусственного создания доказательств обвинения, нанесла себе осколком бутылки телесное повреждение в виде пореза на левой руке, не причинившего вреда здоровью, а также создала в доме обстановку совершенного преступления и убедила Н. подтвердить ее ложные сведения о преступлении. Позже, находясь в отделении полиции и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Курдюкова собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности О.
Курдюковой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Курдюкова пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Курдюковой суд квалифицирует по ч.3 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Курдюкова впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила умышленное тяжкое преступление, ее положительные характеристики по месту жительства, а также позицию потерпевшего, возражавшего против назначения подсудимой реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Курдюковой, суд признает полное признание вины в совершении преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курдюковой, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает, что Курдюкова как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлена без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курдюкову М.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
Применив положения ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Курдюкова М.С. своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Курдюкову М.С. обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства – заявление Курдюковой М.С. о совершении преступления, объяснения Курдюковой М.С. и Н. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий