грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                   28 сентября 2011 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимого Рыбалкина К.Г.

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318

и ордер № 108

секретаря Улеевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбалкина К.Г., <>

<>, судимого:

1.18 сентября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 7 июня 2008 года условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию для отбытия наказания;

2. 16 января 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с учетом судебного приговора от 18 сентября 2007 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 6 сентября 2010 года по отбытии наказания,

3. 2 июня 2011 года по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением от 27 сентября 2011 года наказание заменено на 23 дня лишения свободы,

<>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбалкин К.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Рыбалкин К.Г. <> около <> часов местного времени, находясь у магазина «<>» по <> <> <>, принадлежащего С., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через форточку магазина похитил банку пива «Балтика тройка» емкостью 1 литр по цене 58, пластиковый разнос по цене 40 рублей и находившиеся на нем денежные средства в сумме 495 рублей. Когда продавец магазина обнаружила хищение и потребовала возвратить похищенное, Рыбалкин К.Г., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, открыто похитил пиво, разнос и деньги, причинив С. ущерб на общую сумму 593 рубля, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин К.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещена. При ознакомлении с материалами дела не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыбалкина К.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что подсудимый Рыбалкин К.Г. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Рыбалкин К.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

Кроме того, суд учитывает, что Рыбалкин К.Г. имеет непогашенную судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимость за которые не снята и не погашена и вновь совершил аналогичное преступление, встав на путь систематического совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыбалкина К.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыбалкина К.Г., суд находит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, вставшего на путь систематического совершения преступлений и вследствие этого, по мнению суда, представляющего опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Рыбалкину К.Г. наказания в виде в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбалкина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 10 месяцев.

По правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом судебного приговора от 2 июня 2011 года путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Рыбалкину К.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Рыбалкина К.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу в учреждении ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по <>, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Рыбалкину К.Г. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть Рыбалкину К.Г. в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору от 2 июня 2011 года с 27 по 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Рыбалкина К.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Рыбалкиным К.Г. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.

Председательствующий: