Дело № 1-74/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Каратузское 14 ноября 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каратузского района Герасимова Д.А.,
подсудимых Кирилюк Н.Г., Кирилюк С.Г., Кузнецова Д.Н.,
защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 198 от 25.08.2011,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирилюк С.Г. <>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кирилюк Н.Г. <>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кузнецова Д.Н. <>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирилюк С., Кирилюк Н. и Кузнецов <> в <> совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества стоимостью 6396 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
<> около <> часов <> минут местного времени в <>, находящиеся у кафе «<>» на <> в состоянии алкогольного опьянения Кирилюк С., Кирилюк Н. и Кузнецов вступили в предварительный сговор о совершении хищения материальных ценностей из кафе. Реализуя совместный умысел Кирилюк С., Кирилюк Н. и Кузнецов, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через разбитое Кирилюк С. окно, незаконно проникли в помещение кафе, где обнаружили и решили похитить 9 пирожков с луком и яйцом по цене 12 рублей за пирожок на сумму 108 рублей, одну бутылку вина «Мускат» емкостью 1 литр стоимостью 304 рубля, одну бутылку вина «Каберне» за 304 рубля, коробку конфет «Золотой трюфель» за 200 рублей, две бутылки коньяка МКШВ емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 204 рубля за бутылку на сумму 408 рублей, две бутылки коньяка «Дагестан» по цене 348 рублей за бутылку на сумму 696 рублей, две бутылки коньяка «МКШВ Российский три звезды» стоимостью 404 рубля за бутылку на сумму 808 рублей, две бутылки коньяка «Дагестан» емкостью 0,25 литра каждая по цене 195 рублей за бутылку на сумму 390 рублей, три бутылки настойки «Боярская душа» по цене 161 рубль за бутылку на сумму 483 рубля, одну бутылку ликера «Флирт» за 381 рубль, одну бутылку вина «Каберне Страдивари» за 290 рублей, одну бутылку вина «Ариант вечернее» за 131 рубль, две бутылки вина «Аликанто» по цене 121 рубль за бутылку на сумму 242 рубля, одну бутылку вина «Золотая осень» за 224 рубля, одну бутылку вина «Я тебя люблю» за 227 рублей, одну бутылку вина «София» за 135 рублей, одну бутылку вина «Корнет» за 202 рубля, 11 зажигалок по цене 15 рублей за штуку на сумму 165 рублей, 37 пачек кофе «Вип Кафе» по цене 10 рублей за пачку на сумму 370 рублей, 11 пачек кофе «Кофе Клаб» по цене 10 рублей за пачку на сумму 110 рублей, 8 пачек кофе «Ельгрессо» по цене 10 рублей за пачку на сумму 80 рублей, одну пластиковую тарелку за 60 рублей, 6 упаковочных пакетов черного цвета по цене 3 рубля за пакет на сумму 18 рублей, а всего материальных ценностей принадлежащих А. на сумму 6396 рублей, сложив их в пакеты. Однако, во время хищения чужого имущества, Кирилюк С., Кирилюк Н. и Кузнецов были обнаружены и задержаны сотрудниками охранного предприятия ООО ЧОП «Форт-Туба», в результате чего, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Кирилюк С., Кирилюк Н. и Кузнецовым заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании каждый из подсудимых полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, каждый из них поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кирилюк С., Кирилюк Н. и Кузнецов пояснили, что такое ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультаций с защитником, и каждый из них полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Кирилюк С. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, его отрицательную характеристику по месту жительства, имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилюк С. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и полное признание им вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилюк С., суд не усматривает.
По мнению суда, Кирилюк С. как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Кирилюк С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд учитывает, что Кирилюк Н. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, его отрицательную характеристику по месту жительства, имущественное положение и состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилюк Н. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и полное признание им вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилюк Н., суд не усматривает.
По мнению суда, Кирилюк Н. как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Кирилюк Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд учитывает, что Кузнецов ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, его отрицательную характеристику по месту жительства, имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и полное признание им вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову, суд не усматривает.
По мнению суда, Кузнецов как личность, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Кузнецову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирилюк С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Кирилюк С. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Признать Кирилюк Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Кирилюк Н. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Признать Кузнецова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Кузнецов своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденным не избирать.
Вещественные доказательства – материальные ценности, изъятые при задержании осужденных оставить у потерпевшей А., туфли мужские возвратить Кирилюк С.Г., следы папиллярных узоров пальцев рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий