Дело № 1-82/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Каратузское 20 сентября 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- прокурора района Свирко В.М.,
подсудимой Чучалиной Ю.В.,
защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 226 от 20.09.2011г,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чучалиной Ю. В., <>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чучалина Ю.В. совершила тайное хищение имущества Л. , причинив потерпевшей значительный имущественный вред. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<>, около <> часов, в <>, Чучалина Ю.В., находясь в <>, в которой проживает Л. , обнаружила в полимерном пакете, лежащем на комоде деньги в сумме 31000 рублей, принадлежащие Л. . Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей имущественный вред на указанную сумму. Данный ущерб для потерпевшей является значительным, поскольку иного источника доходов за исключением пенсии по старости в размере 13245, 85 руб. потерпевшая Л. не имеет.
В судебном заседании подсудимая Чучалина Ю.В. полностью признала вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. <>
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимой Чучалиной Ю.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Суд полагает, что Чучалина Ю.В. подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: признание Чучалиной Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, а также ее удовлетворительные характеристики и отсутствие судимости.
Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Чучалиной Ю.В. ее явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, по мнению суда, не имеется.
При таких обстоятельствах и руководствуясь целями наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чучалиной Ю.В. наказания в виде обязательных работ.
Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму 31000 руб.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности либо имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обсуждая размер возмещения, суд исходит из установленной материалами уголовного дела суммы причиненного потерпевшей имущественного вреда, а также принимает во внимание добровольно возмещенную часть в сумме 9500 рублей, и определяет ко взысканию с подсудимой в качестве возмещения вреда 21500 рублей.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чучалину Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Чучалиной Ю. В. в пользу Л. в возмещение ущерба от преступления 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства – тунику, водолазку, футболки, спортивную куртку, спортивные брюки, толстовку с капюшоном, кофту с капюшоном, две пары Джинс, колготки, шампунь, крем-мыло «Бархатная нежность», пудру, ободок для волос, передать подсудимой Чучалиной Ю.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий