П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-110/2011
с.Каратузское 19 декабря 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,
подсудимого Арлакова Н.В.,
защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 285 от 16.12.2011,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
а также с участием потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арлакова Н. В. <>, судимого:
05.09.2011 <> по ч.1 ст.157 УК РФ к 130 часам обязательных работ (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арлаков совершил кражу, - тайное хищение козы у И., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<> около <> часов <> минут местного времени в <>, Арлаков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому И. на <>, незаконно проник в стайку, где обнаружил и забил козу, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевшей, после чего, перенес тушу козы на усадьбу своего дома, тем самым похитив ее и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный ущерб в размере 3000 рублей.
Арлаковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Арлаков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Арлаковым суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Арлаков совершил умышленное преступление средней тяжести, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арлакову, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арлакову, суд не усматривает.
Арлаков как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арлакова Н. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 220 (двести двадцать) часов.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <> от 05 сентября 2011 года, окончательное наказание Арлакову по совокупности приговоров назначить в виде обязательных работ на срок в 240 (двести сорок) часов.
Вещественные доказательства – части туши козы, сердце, легкие, почки, печень оставить у потерпевшей И., топор и нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий