Дело № 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Каратузское 13 декабря 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Герасимова Д.А.,
подсудимого Бузова С.В.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 209 от 01.12.2011г,
при секретаре Винтер Г.А.,
а также с участием потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бузова С. В., <>, судимого:
- 15 января 2004 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 л. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.,
- 22 января 2004 г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;
- 31 марта 2004 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;
- 20.12.2004 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказаний по приговорам от 15.01.2004 г., от 22.01.2004 г., от 31.03.2004 г. к 3 г. лишения свободы. УДО от 25.08.2006 г. на 1 г. 6 мес.;
-23.08.2007 г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ с отменой УДО с присоединением наказания по приговору от 20.12.2004 г., к 1 г. 3 мес. лишения свободы. Освобожден 21.11.2008 г. по отбытию;
- 30.06.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бузов С.В. совершил тайное хищение имущества Б., причинив потерпевшему значительный имущественный вред. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<>, около <> часов, в <> края, Бузов С.В., находясь в доме № <> по <>, обнаружил в шкафу демисезонную куртку стоимостью 2500 руб. и брюки стоимостью 1200 руб., принадлежащие Б.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бузов С.В. тайно похитил указанные вещи и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате причинил потерпевшему имущественный вред на общую сумму 3700 руб., являющийся для него значительным, поскольку потерпевший не имеет места работы и источника доходов.
В судебном заседании подсудимый Бузов С.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого Бузова С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Суд полагает, что Бузов С.В. подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание Бузовым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в условиях рецидива, поскольку судимость за умышленное тяжкое преступление, а также умышленные преступления средней тяжести, за которые Бузов С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, в установленном порядке не сняты и не погашены.
По месту жительства обвиняемый характеризуется крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Бузовым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Каратузского районного суда от 30 июня 2011 года. В период испытательного срока допускал нарушение обязанностей, возложенных на него судом, в связи с чем испытательный срок Бузову С.В. дважды продлевался.
При таких обстоятельствах суд полагает невозможным сохранение условного осуждения, в связи с чем данное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бузова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Отменить условное осуждение по приговору Каратузского районного суда от 30 июня 2011 года, и путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательное наказание определить по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Бузова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по <> в <>, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства – куртку и брюки передать потерпевшему Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бузовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий