Дело № 1-90/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2011 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Свирко В.М.,
подсудимого Назарова Е.В.,
защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 234 от 06.10.2011 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
а также с участием потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова Е. В., <>, судимого:
- 20.01.2004 г. <> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы;
- 29.08.2007 г. <> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы;
- 03.10.2007 г. <> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы.
Постановлением <> городского суда от 15.06.2011 г. признан осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 г., и наказание снижено до 2 л. 10 мес. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 л. лишения свободы. Освобожден 21.07.2011 г. по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Е.В. совершил хищение имущества, принадлежащего Р., при следующих обстоятельствах.
<>, около <> часов в <> края Назаров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества пришел к квартире № <> дома № <> по <>, принадлежащей Р. После чего, сорвал запирающее устройство на двери квартиры и незаконно проник в жилое помещение. Находясь в квартире, Назаров Е.В. тайно похитил телевизор марки «Ериссон-21 УВ 11), стоимостью 6400 руб., принадлежащий Р. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред на указанную сумму, являющейся для потерпевшей значительным, поскольку исходя из размера ее пенсии по старости, она лишена возможности приобрести равноценное имущество.
В судебном заседании подсудимый Назаров Е.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого Назарова Е.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Назаров Е.В. подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, а также его удовлетворительные характеристики и состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива, поскольку судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, по приговорам суда от 20.01.2004 г., 03.10.2007 г., в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Также суд принимает во внимание и то обстоятельство, что данное умышленное преступление совершено подсудимым по истечению непродолжительного времени после освобождения из мест отбывания наказания, что, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления. Кроме того подсудимый не работает, бродяжничает.
При таких обстоятельствах и руководствуясь целями наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Назарову Е.В. наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие у подсудимого работы и какого-либо источника доходов, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 августа 2011 года.
Меру пресечения Назарову Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по <>.
Вещественные доказательства – телевизор оставить у потерпевшей, замок с петлей от пробоя и замок с ключами также вернуть потерпевшей Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий