Дело № 1-88/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Каратузское 10 октября 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Свирко В.М.,
подсудимого Горшкова С.П.,
защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 248 от 10.10.2011 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горшкова С. П., <> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков С.П. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<>, около <> часов, с целью приобретения наркотических средств, Горшков С.П. прибыл на участок местности, расположенный в <> метрах южнее <>. Находясь на данном участке, Горшков С.П. незаконно приобрел наркотическое средство <>. Далее прошел на берег протоки <>, в окрестностях <>, где путем <>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое для последующего личного употребления перенес на усадьбу дома № <> по <> в <>, где хранил до <> <>, Горшков С.П. незаконно хранящееся у него наркотическое вещество перенес в урочище «<>», расположенное на расстоянии одного километра севернее от <> с целью личного потребления, где данное вещество и было изъято.
Согласно заключения эксперта № 967 от <>, изъятое у Горшкова С.П. вещество является наркотическим средством- гашишным маслом общей массой 2,15 грамма. В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.
В судебном заседании Горшков С.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а также удовлетворительные характеристики подсудимого и наличие у него заболевания в виде легкой умственной отсталости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого путем назначения наказания, не связанного с его изоляцией от общества.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горшкова С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на осужденного обязанность по ежемесячной явке в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства- наркотическое средство гашишное масло, отрезки пластиковой бутылки, отрезок трубки, жидкость - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий