Дело № 1-2/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2012 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Улеевой С.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каратузского района Герасимова Д.А.,
подсудимых Егорова В.Л., Понамарева Н.В.,
защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 315 от 23.01.2012,
а также с участием представителя потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова В. Л. <>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Понамарева Н. В. <>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров и Понамарев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
<> днем Понамарев, работавший сторожем в СХПА (колхозе) «З.» и Егоров вступили в предварительный сговор о хищении дизельного топлива из баков комбайнов, принадлежащих СХПА «З.». С этой целью <> около <> часов <> минут местного времени Егоров, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2104 приехал в урочище «<>» в 10 километрах от <> на сформированную стоянку зерноуборочной техники колхоза, которую охранял Понамарев.
По взаимной договоренности о хищении 50 литров топлива, Егоров перелил из топливного бака комбайна, на который указал Понамарев, с помощью шланга в привезенные с собой канистры 50 литров дизельного топлива, принадлежащего СХПА (колхозу) «З.» стоимостью 23 рубля 50 копеек за один литр, общей стоимостью 1175 рублей, тем самым тайно похитив его. После чего, Егоров вывез похищенное дизельное топливо с территории стоянки. Своими действиями Егоров и Понамарев причинили колхозу «З.» ущерб в размере 1175 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, Егоров <> около <> часов <> минут вернулся к стоянке, где аналогичным способом тайно похитил еще 89 литров дизельного топлива из баков комбайнов, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СХПА «З.» ущерб в размере 2091 рубля 50 копеек. Общий размер ущерба от действий подсудимых составил 3266 рублей 50 копеек.
Действия каждого подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Егоровым и Понамаревым заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании каждый из подсудимых полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, каждый из них поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Егоров и Понамарев пояснили, что такое ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультаций с защитником, и каждый из них полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого подсудимого суд квалифицирует исходя из предъявленного обвинения по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Егоров судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову, суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба от преступления,
а также полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову, суд не усматривает.
С учетом изложенного, Егоров как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде обязательных работ.
Суд учитывает, что Понамарев судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и отрицательную по месту бывшей работы, имущественное положение, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Понамареву, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Понамареву, суд не усматривает.
Понамарев как личность, по мнению суда, также не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства – полиэтиленовые канистры и резиновый шланг, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.
Признать Понамарева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.
Вещественные доказательства – пять полиэтиленовых канистр емкостью 10 литров каждая, три полиэтиленовые канистры емкостью 5 литров каждая, две полиэтиленовые канистры емкостью 30 литров каждая, металлическую канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг длиной 3,6 метра, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий