умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                     Дело № 1-4/2012

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации            

                                        

03 февраля 2012 года                 с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

при секретаре Улеевой С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,

подсудимого Разумного А.Н.,

защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 12 от 24.01.2012,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Разумного А. Н. <>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Разумный А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    <> после <> часов местного времени в с.<>, находясь в квартире № <> дома № <> по <>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Разумный А.Н. умышленно нанес К. один удар ножом в область грудной клетки со стороны спины, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по задней поверхности, в 7 межреберье, гемоторакс, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по опасности в момент причинения.    

Разумным А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Разумный А.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Разумным А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Разумный А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление, его положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, а также позицию потерпевшего, возражавшего против назначения подсудимому реального лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Разумному А.Н., суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие психического заболевания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Разумному А.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, Разумный А.Н. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.    

Вещественные доказательства – нож, подлежит уничтожению, спортивная куртка, - возврату по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумного А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Разумный А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – нож, уничтожить, спортивную куртку возвратить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий