Дело № 1-117/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Каратузское 27 декабря 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порядина О.П.,
подсудимого Москалюк Б.С.,
защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 303 от 27.12.2011 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Москалюк Б. С., <>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москалюк Б.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<>, около <> часов, Москалюк Б.С., с целью приобретения наркотических средств, прибыл на участок местности, расположенный за усадьбой дома № <> по <> в <>. Находясь на данном участке, Москалюк Б.С. незаконно приобрел наркотическое средство путем <>, которое для последующего личного употребления перенес на усадьбу дома № <> <>. Часть растений Москалюк употребил путем курения, а оставшаяся часть изъята <>
Согласно заключения эксперта № 1342 от 13.10.2011г., изъятое у Москалюк Б.С. вещество является наркотическим средством- марихуана, общим весом в высушенном состоянии 45,4 грамма. В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.
В судебном заседании Москалюк Б. С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 28.11.2011 г. Москалюк Б.С. обнаруживает признаки расстройства личности преимущественно эмоционально- неустойчивого типа с нарушениями влечений и поведения в степени неустойчивой компенсации, осложненного наркоманией вследствие употребления дезоморфина. При этом степень выраженности имеющихся у него расстройств психической деятельности не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о совершении Москалюк Б.С. преступления во вменяемом состоянии, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а также удовлетворительные характеристики подсудимого и наличие у него заболевания, подтвержденного заключением судебно-психиатрической экспертизы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Москалюк Б. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.), за которое назначить наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.
Вещественные доказательства- кастрюлю, часть ткани, бутылку с веществом белого цвета, стеклянную банку с жидкостью, коробку с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий