покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



                                     Дело № 1-3/2012

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации            

                                        

03 февраля 2012 года                 с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

при секретаре Улеевой С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каратузского района Герасимова Д.А.,

подсудимой Брудерс Т.В.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 323 от 30.01.2012,

а также с участием представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Брудерс Т. В. <>, судимой:

    03.09.2008 <> по ст.106 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения по ст.82 УК РФ,

01.03.2011 освобождена от наказания со снятием судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Брудерс Т.В. совершила покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Будучи осужденной вступившим в законную силу приговором Каратузского районного суда Красноярского края от 03 сентября 2008 года по ст.106 УК РФ за убийство своего новорожденного ребенка Брудерс Т.В., достоверно зная о том, что утратила право на получение государственного сертификата на материнский (семейный капитал) в соответствии с ч.3 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», после рождения четвертого ребенка, с целью незаконного получения от государства денежных средств в размере 312162 рублей 50 копеек, <> обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом умышленно скрыла сведения о наличии судимости, обманув сотрудников УПФ РФ в <>.

На основании заявления Брудерс Т.В. и приложенных к нему необходимых документов, введенные в заблуждение сотрудники УПФ РФ в <> приняли решение о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 312162 рублей 50 копеек, который подсудимая получила <>. Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, Брудерс Т.В. <> подала в УПФ РФ в <> заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в виде единовременной выплаты в размере 12000 рублей. Указанная сумма была перечислена <> на ее банковский счет. В последствие подсудимая сняла со своего банковского счета эти денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Российской Федерации ущерб в размере 12000 рублей. Действуя в продолжение преступного умысла на хищение, Брудерс Т.В. <> вновь обратилась в УПФ РФ в <> с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в виде единовременной выплаты в размере 12000 рублей, однако получить и распорядиться истребованными денежными средствами Брудерс Т.В. не смогла, поскольку к указанному времени в УПФ РФ в <> <> поступила информация из ИЦ МВД ГУВД по <> о наличии у нее судимости за преступление, совершенное в отношении своего ребенка и выплата средств материнского (семейного) капитала подсудимой была прекращена.

Таким образом, Брудерс Т.В. не смогла реализовать свой преступный умысел на хищение у государства денежных средств, в размере 312162 рубля 50 копеек по независящим от нее обстоятельствам.

Брудерс заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Брудерс пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Брудерс суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Брудерс совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, ее положительные характеристики по месту жительства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Брудерс, суд признает наличие на иждивении четверых малолетних детей, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Брудерс, суд не усматривает.

С учетом изложенного, Брудерс как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлена без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.

При этом суд находит возможным, не назначать Брудерс Т.В. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.    

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брудерс Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Брудерс своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Брудерс Т.В. № 000234, журнал выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал оставить в Управлении Пенсионного фонда РФ в <>, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий