Дело № 1-13/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2012 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П.,
подсудимой Чепкасовой Т.И.,
защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 334 от 02.03.2012,
а также с участием потерпевшей Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чепкасовой Т. И. <>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепкасова Т.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение денег у Ф., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<> около <> часов <> минут местного времени в с.<> <>, Чепкасова Т.И., находясь в доме № <> по <>, решила тайно похитить денежные средства Ф. С этой целью Чепкасова, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька потерпевшей деньги в сумме 12000 рублей, после чего, с места преступления с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими в последствие по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ф. значительный ущерб в размере 12000 рублей.
Чепкасовой Т.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чепкасова Т.И. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, <>
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Чепкасовой Т.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Чепкасова Т.И. судимости не имеет, совершила умышленное преступление средней тяжести, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепкасовой Т.И., суд признает ее явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном
Обстоятельств, отягчающих наказание Чепкасовой Т.И., суд не усматривает.
С учетом изложенного, Чепкасова Т.И. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлена без изоляции от него, с назначением наказания в виде обязательных работ.
Разрешая вопрос о гражданском иске с требованием о возмещении имущественного ущерба от преступления, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, при этом не возмещенную часть ущерба в размере 12000 рублей, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимой.
Вещественное доказательство – женское портмоне, подлежит оставлению у потерпевшей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепкасову Т. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.
Меру пресечения Чепкасовой Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Чепкасовой Т. И. в пользу Ф. в счет возмещения ущерба от преступления 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – женское портмоне, оставить у потерпевшей Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий