П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-113/2011
с.Каратузское 26 декабря 2011 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П.,
подсудимого Эйснер С.А.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 226 от 26.12.2011,
при секретаре Улеевой С.Г.,
а также с участием потерпевшего Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эйснер С. А. <>, судимого:
03.04.2006 <> по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 3 годам л/с;
05.09.2006 <> по ч.1 ст.228, ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам л/с;
04.06.2008 Освобожден УДО на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней;
18.03.2009 <> по ч.1 ст.116, ст.79, 70 УК РФ к 11 месяцам л/с, освобожден по отбытию срока 17.03.2010;
28.12.2010 <> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эйснер С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Э., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
<> около <> часов местного времени в <>, находясь на усадьбе дома № <> по <>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Эйснер С.А. умышленно нанес Э. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, с повреждением правого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по опасности в момент причинения.
Эйснер С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эйснер С.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Эйснер С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Эйснер С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против личности в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также позицию потерпевшего, возражавшего против назначения подсудимому реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Эйснер С.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Эйснер С.А., суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Эйснер С.А. наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда.
Вместе с тем, с учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не применять при назначении Эйснер С.А. наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эйснер С. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Эйснер С.А. условное осуждение по приговору <> от 28 декабря 2010 года и по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору суда, окончательное наказание Эйснер С.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Эйснер С.А. исчислять с 26 декабря 2011 года.
Избрать Эйснер С.А. меру пресечения заключение под стражу, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г.<>, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – нож уничтожить, одежду вернуть потерпевшему Э.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Эйснер С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий