неправомерное завладение транспортным средством (угон), без цели хищения, споряженное с угрозой применения к потерпевшему насилия



Дело № 1-7/2012

                                        

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                                    с. Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Герасимова Д.А.,

обвиняемого Марачева В.Г.,

защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 313 от 12.01.2012 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшего Я.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Марачева В. Г., <>, ранее судимого:

- 14.12.2007 г. <> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 6 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( с присоединением приговоров <> от 26.11.2007 г. и от 27.11.2007 г.) к 2 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден 13.11.2008 г. условно-досрочно на 1 год 5 мес. 27 дней;

- 14.11.2011 года <> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 г. лишения свободы,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

    Марачев В.Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащим Я., без цели хищения, сопряженное с угрозой применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    <>, около <> часов <> мин. в с. <> Марачев В.Г., с целью проезда в <> края, не имея при этом денежных средств для оплаты проезда, решил неправомерно завладеть транспортным средством- автомобилем такси. Для этого, Марачев В.Г. по телефону сделал заявку в такси «Каратуз». Выполняя данную заявку, диспетчер такси направила по указанному Марачевым В.Г. адресу автомобиль ВАЗ 2102 госномер Н <> УК под управлением Я.

    У дома № <> по <> в с. <> Марачев В.Г. сел на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля, и, достав имеющийся у него нож, приставил его к шее Я., потребовав проехать в <>.

    Я., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Марачева В.Г. и начал движение управляемого им автомобиля ВАЗ <> в направлении <>.

    У выезда из с. Каратузское Я. сообщил об отсутствии горючего в автомобиле, на что Марачев В.Г., продолжая удерживать нож у шеи потерпевшего, потребовал от последнего проехать на территорию АЗС <>, расположенную на <>, для заправки транспортного средства топливом.

    После заправки автомобиля, Марачев В.Г. сел на переднее пассажирское сидение и приставив нож к правому боку Я., высказывая при этом угрозы, потребовал продолжить движение. Потерпевший, реально воспринимая угрозу и опасаясь на жизнь и здоровье, выполнил требование и продолжил движение на автомобиле в направлении <>, против своей воли.

    В <> Я. по требованию Марачева В.Г., сопровождающемуся высказыванием угроз и демонстрацией ножа, остановил движущееся в попутном направлении транспортное средство, в которое пересел обвиняемый.

    В судебном заседании обвиняемый Марачев В. Г. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и сообщил, что <>, в вечернее время, ему позвонил знакомый и попросил срочно приехать в <>. С целью проезда в данный город, он вызвал такси. По его заявке прибыл автомобиль ВАЗ <> синего цвета под управлением Я., которому он сообщил о поездке в <>, а также о том, что рассчитается за проезд в <>. При этом ножа у него при себе не было, и никаких угроз в адрес потерпевшего он не высказывал. На выезде из с. <>, около АЗС-<>, Я. сказал, что в автомобиле заканчивается бензин и попросил денег на заправку. На это он ответил, что сможет рассчитаться только в <>. Когда находились на территории АЗС, у колонки с бензином АИ-80, к колонке АИ-92 подъехал автомобиль, из которого вышел ранее знакомый О.. У О. он попросил в долг 100 руб., но тот сказал, что денег нет. После этого он снова сел в автомобиль Я. на переднее пассажирское сидение, и пока Я. заправлял автомобиль, он открыл бардачок и обнаружил там самодельный нож. Данный нож он взял себе. В <>, Я. сказал, что в автомобиле закончился бензин, тогда он, демонстрируя нож, сказал, чтобы тот не делал глупостей и остановил попутный транспорт. Я., выйдя на улицу, остановил автомобиль иностранного производства белого цвета и попросил подвезти его (Марачева) до <>, на что водитель согласился. Пересаживаясь в данный автомобиль, он выбросил нож. Согласен, что в <> высказывал Я. угрозы и демонстрировал нож, при этом транспортное средство, он не угонял, в связи с чем просил переквалифицировать его действия.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Марачева В.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания Марачева В.Г. о его непричастности к угону транспортного средства, принадлежащего Я., недостоверными, суд исходит из того, что они полностью опровергаются другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Я. суду пояснил, что в <> г. работал водителем в такси «Каратуз». В его пользовании на основании доверенности находился автомобиль ВАЗ 2102 синего цвета, принадлежащий отцу. <>, после <> часов, он получил указание от диспетчера проехать на <> с. <> и забрать пассажира. Приехав по названному адресу (номера дома не помнит), пассажира не оказалось, поэтому он стал возвращаться на базу. Возвращаясь, получил по рации сообщение диспетчера о том, что его пассажир идет по ул. <>. Увидел на подъеме по <> идущего молодого человека и остановился. Парень, им оказался Марачев, открыв заднюю левую дверь, спросил: «Не боишься меня?», на что он ответил «Нет». Марачев сел в салон, позади него, и сразу же приставил нож к шее справа, потребовав увезти его в <>, а также потребовал отключить рацию. При этом говорил «Если хочешь жить, езжай». Данные высказывания он расценивал как угрозу для своей жизни и здоровья. Опасаясь данных угроз, он выполнял все требования Марачева. Также он пояснил Марачеву, что в баке мало бензина и требуется заправка, на которую нет денег, только 100 руб. Марачев сказал, чтобы он заправил автомобиль на данную сумму. Заехав на АЗС-<> на <> с. Каратузское, пошел к кассе, а Марачев шел следом и удерживал нож у его спины. Во время заправки, у колонки АИ-80, Марачев также стоял рядом с ним. Затем на АЗС приехал О., стал заправлять свой автомобиль у колонки АИ-92. Марачев, находясь около колонки АИ-80, и не подходя к О., попросил у последнего в долг 100 руб., но тот отказал. После этого, Марачев сел на переднее пассажирское сидение его автомобиля, и приставил нож к его правому боку. На всем пути следования Марачев периодически то убирал от него нож, то снова приставлял, при этом нервничал, обвинял кого-то. Он боялся за себя, поэтому и продолжал движение в направлении <>. В <>, он сказал Марачеву, что в автомобиле закончился бензин, на что тот, угрожая ножом, потребовал остановить ему попутный транспорт. Выйдя из своего автомобиля, он остановил автомобиль иностранного производства, белого цвета и попросил подвезти Марачева до <>, на что водитель согласился. Марачев пересел в данный автомобиль, а он поехал в с. <>. Вопреки показаниям обвиняемого Марачева, в его автомобиле ВАЗ 2102 нет бардачка, и, соответственно никакого ножа он там не хранил. Нож, которым ему угрожал Марачев общей длиной около 30 см, рукоять обмотана изолентой синего и черного цветов.

Свидетель О. пояснил, что <>, в вечернее время, вместе со своим знакомым П., на своем автомобиле приехал на территорию АЗС- <> с. <> для заправки автомобиля. Подъехал к колонке АИ-92, на расстоянии 5-7 м. от которой расположена колонка АИ-80. Около этой колонки видел автомобиль ВАЗ 2102, такси, принадлежащий Я.. Из автомобиля ВАЗ 2102 вышел ранее ему знакомый Марачев, подошел к нему и попросил в долг 100 руб.. Он отказал. Марачев при этом нервничал, говорил, что его никто не понимает. Я. в это время находился около колонки АИ 80. Потом они уехали. Этой же ночью ему на мобильный телефон позвонил Я. и спросил фамилию Марачева.

Свидетель П. суду пояснил, что <>, в вечернее время вместе с О. на автомобиле последнего приехали на АЗС-108 в с. Каратузское и остановились у колонки АИ-92. Рядом у колонки АИ-80 стоял автомобиль такси <> синего цвета. Около этого автомобиля видел Марачева. Последний походил к ним и просил у О. в долг деньги, при этом нервничал, говорил, что его никто не понимает и ему очень нужны деньги. Водитель такси, как ему кажется, находился в салоне своего автомобиля.

Свидетель К. пояснила, что работает диспетчером в такси «Каратуз». <> вечером, после <> часов, поступил звонок. Звонивший мужчина просил направить такси на <> с. <>. Для выполнения данной заявки ею был направлен водитель Я.. Через некоторое время звонивший ранее мужчина снова позвонил и сообщил, то он идет по направлению к <>, поднимается в гору и просил, чтобы автомобиль такси остановился там. Она сообщила об этом Я.. Спустя несколько минут ей позвонил Я. и сказал, что поехал по заявке в <>. Примерно через час Я. позвонил снова и попросил номер телефона другого таксиста- О. для того, чтобы узнать фамилию какого-то человека. По голосу было похоже, что Я. чем-то напуган. В эту же ночь Я. приехал в диспетчерскую и сказал, что в такси больше работать не будет. Также сообщил, что ему какой-то парень угрожал ножом и заставил ехать в <>.

Свидетель Д. пояснила, что Я. в <> г. состоял в гражданском браке с ее дочерью Р. Также он некоторое время подрабатывал в такси на своем автомобиле ВАЗ 2102. <> поздно ночью, около полуночи, ей на мобильный телефон позвонил Я. и сказал, что по заявке повез пассажира, и тот угрожая ему ножом, заставил ехать в <> Также сказал, что пересадил этого пассажира в другой автомобиль, в котором также находится ребенок. Он опасался за ребенка и просил ее позвонить в полицию. Она позвонила в дежурную часть, и сотрудник полиции попросил, чтобы Я. по прибытию в <> прибыл в отделение полиции. На следующий день, она от своей дочери узнала, что на шее Я. имеется пятно, вроде царапины.

Свидетель Р. пояснила, что <>, около <> часа ей позвонила ее мама Д. и сообщила, что ей звонил Я. и говорил, что какой-то парень угрожал ножом и требовал увезти в город. Около 04 часов домой приехал Я.. Она увидела у него на шее 2 поперечных полосы. Также на боку были красные пятна. Я. был очень напуган. Позже Я. ей сообщил, что нападавшим был парень по имени В., с которым он учился в параллельной группе ПУ.

Свидетель Ц. пояснил, что работает оперативным дежурным отделения полиции № 2. В ночь с <> на <> находился на дежурстве. В дежурную часть поступил звонок от Д. о том, что ей звонил Я. и говорил, что его угрозами заставили ехать в <>. Угрожавший уже пересел в другой автомобиль, и Я. опасается за жизнь пассажиров этого автомобиля. Он принял сообщение и направил ориентировку в отделение полиции <>. Через некоторое время в отделение прибыл Я. и обратился с заявлением о том, что пассажир приставил к его шее нож и потребовал увезти его в <>. При этом на шее Я. он заметил повреждение в виде полосы. Также Я. назвал и фамилию данного пассажира, им оказался Марачев. На его вопрос реально ли он воспринимал угрозы Марачева, Я. ответил, что реально, поскольку в противном случае не поехал бы. Также у потерпевшего спрашивали, зачем он заправлял бензин на собственные средства, на что тот пояснил, что был настольно напуган, что готов был даже заправить автомобиль на собственные деньги, лишь бы увезти Марачева.

Показания данных свидетелей не содержат существенных противоречий, полностью согласуются между собой и у суда сомнений не вызывают.

Кроме, показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого доказана и письменными доказательствами, исследованными судом.

Так, в ходе осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль <>, госномер Н <> УР, на котором со слов потерпевшего Я. он перевозил Марачева В.Г. (л.д 31-32)

Также в ходе осмотра места происшествия у потерпевшего Я. изъята кофта, в которую он был одет <> Участвующий в осмотре потерпевший Я. пояснил, что Марачев, находясь в салоне автомобиля приставлял к его туловищу нож. При этом на кофте обнаружено повреждение ткани (л.д. 34-35)

В ходе осмотра места происшествия также установлено место, где Марачев В.Г. сел в автомобиль Я.- участок местности около дома № <> по <> в с. <> (л.д. 36-38)

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы от 01.11.2011 г. № 81 на кофте, представленной на экспертизу имеются повреждения на расстоянии 9 мм от правого бокового шва и на расстоянии 51 мм от низа кофты. Также имеется повреждение на спинке кофты на расстоянии 18 мм от правого бокового шва и на расстоянии 32 мм от низа кофты. Повреждения являются колото-резанными и могли быть образованы орудием колюще- режущего действия (ножом) (л.д. 46-50)

Кофта, принадлежащая потерпевшему, и в отношении которой проведена указанная экспертиза, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 04.10.2011 г. № 194 следует, что на момент обращения Я. в отделение скорой помощи, <> г, у него обнаружена ссадина в виде царапины в области щитовидного хряща. Данная ссадина могла возникнуть от воздействия предмета (орудия, оружия), имеющего острое ребро, в том числе от воздействия острия ножа, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении о назначении экспертизы, то есть <> (л.д. 59-60)

С учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Письменные доказательства у суда сомнений также не вызывают, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и надлежаще оформлены.

Указанные доказательства в совокупности с показаниями потерпевшего Я. и вышеперечисленных свидетелей, признанными судом достоверными, подтверждают причастность Марачева В.Г. к неправомерному завладению транспортным средством, принадлежащим Я.

Доводы подсудимого и защиты об отсутствии вины в угоне суд отвергает как несоответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Из показаний потерпевшего, свидетелей и письменных доказательств следует, что Я. начал движение, управляя автомобилем ВАЗ <> от дома № <> <> с. <> в направлении <>, против своей воли, а в результате угрозы применения насилия. В данном случае, потерпевший был лишен возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению, а выполнял требования подсудимого.

    Кроме того, учитывая, что и потерпевший, и обвиняемый находились в салоне автомобиля, то есть в условиях ограниченного пространства, а также характер оружия, используемого Марачевым В.Г. (нож) и воздействие им в область жизненно- важных органов (шеи), суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровья.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает, что Марачев В.Г. виновен в неправомерном завладении транспортным средством, без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Суд полагает, что Марачев В.Г. подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенно преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания, а также конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, а именно наличие у него инвалидности, а также удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить Марачеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку данное преступление совершено Марачевым В.Г. до постановления приговора <> от 14.11.2011 г., суд, при назначении окончательного наказания, полагает необходимым руководствоваться положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Марачева В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14.11.2011 г., окончательно определив наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения Марачеву В.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФГУ Тюрьма ГУФСИН России <>.

Вещественные доказательства- кофту и автомобиль ВАЗ <> передать потерпевшему Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марачевым В.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Каратузский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий