умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



                                     Дело № 1-16/2012

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации            

                                        

22 марта 2012 года                 с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П.,

подсудимого Нарыжных В.И.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 343 от 22.03.2012,

а также с участием потерпевшей Власовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Нарыжных В. И. <>, судимого:

    19.01.2006 <> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам л/с условно, с испытательным сроком в 1 год;

    15.11.2006 <> по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с;

    21.02.2008 <> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня;

    15.05.2008 <> условно-досрочное освобождение отменено с направлением для отбывания оставшейся части наказания;

    17.07.2008 <> по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам л/с, освобожден по отбытию наказания 14.12.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Нарыжных В.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

    <> около <> часов <> минут местного времени в <>, находясь в ограде дома В. на <>, Нарыжных В.И., из-за возникших личных неприязненных отношений к находящимся в этом доме М. и С., имеющимися при себе спичками умышленно поджег стоящий на крыльце полимерный мешок с пластиковыми бутылками.

В результате действий Нарыжных В.И., огнем уничтожены крыльцо дома стоимостью 2350 рублей, веранда стоимостью 8225 рублей и кровля стоимостью 19700 рублей, а всего действиями Нарыжных В.И. потерпевшей В. причинен значительный ущерб в размере 30275 рублей.

Нарыжных В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Нарыжных В.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Нарыжных В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Нарыжных В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имущественное положение.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нарыжных В.И., суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Нарыжных В.И., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного лишения свободы.

В уголовном деле потерпевшей В. заявлен иск о возмещении ущерба от преступления в размере 53050 рублей.

Прямой, действительный ущерб от действий подсудимого составил 30275 рублей, оставшаяся сумма в 22775 рублей, заявленная к возмещению состоит из расходов на приобретение строительных материалов для ремонта дома, однако документальное подтверждение этой суммы отсутствует.

Таким образом, для надлежащего разрешения вопроса о гражданском иске необходимо представление дополнительных документов, расчетов и пояснений, что требует отложения судебного разбирательства.

    В этой связи, суд признает право за В. на возмещение имущественного ущерба от преступления, а вопрос о размере такого возмещения, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарыжных В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Нарыжных В.И. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нарыжных В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий