№ 1-20/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 22 марта 2012 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимого Кудрина В. Ю.
защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 58
секретаря Улеевой С.Г.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудрина В. Ю., <>
<>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудрин В.Ю. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Кудрин В.Ю. 26 февраля 2010 года участковым уполномоченным милиции ОВД по <> в письменном виде предупрежден о недопустимости сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также об уголовной ответственности за совершение указанных действий.
24 мая 2010 года Кудрин В.Ю. привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ за сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки «самогон», реализация которого запрещена и ему назначено наказание в виде административного штрафа.
В январе 2012 года Кудрин В.Ю. находился у себя дома по <>
<>, где у него возник преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости) не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды.
<> Кудрин В.Ю., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, заключающихся в желании извлечь материальную выгоду, не имея опыта и научно-технической документации (ГОСТ, ТУ) на изготовление спиртных напитков домашней выработки, на основе водного раствора сахарного песка и пищевых дрожжей изготовил смесь, пригодную для последующего производства спиртосодержащей жидкости, перелив ее в металлическую емкость, которую стал хранить при комнатной температуре в помещении вышеуказанной квартиры, обеспечивая процесс брожения.
В период времени с <> по <> Кудрин В.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приискав в качестве орудия преступления самодельный аппарат для производства спиртосодержащей жидкости, перелил ранее изготовленную смесь в металлическую кастрюлю, которую поставил на электрическую плиту и путем испарения забродившей смеси и последующей конденсации в виде очищенной спиртосодержащей жидкости, произвел не менее 750 см. куб. спиртосодержащей жидкости, которую с целью последующей реализации стал хранить у себя в квартире.
<> Кудрин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее произведенной и хранившейся у него спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что произведенная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, около 13 часов местного времени с усадьбы своего дома по
<> сбыл Б., привлеченному сотрудниками ОП № 2 МО МВД РФ «Курагинский» в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 750 см. куб спиртосодержащей жидкости, получив денежные средства в сумме 100 рублей.
Согласно заключению эксперта № 253 от 22 февраля 2012 года жидкость, проданная Кудриным В.Ю. содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид-40 мг/дм. куб., этилацетат0200 мг/дм. куб,, сивушное масло-2565 мг/дм. куб.(пропанол-115 мг/дм.куб., изобутанол-550 мг/дм. куб.,изопентанол-1900 мг/дм.куб.) фенилалкоголь-70 мг/дм.куб. Согласно изменению № 1от 1 июля 2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 ( «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия) в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие различные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм.куб., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм. куб. Наличие в представленном образце жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимый Кудрин В.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кудрина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года)- производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд считает, что Кудрин В.Ю. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что Кудрин В.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудрина В.Ю., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрина В.Ю., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, его материального положения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кудрину В.Ю. наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым рассрочить выплату штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрина В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
Рассрочить выплату штрафа на 12 месяцев, с выплатой ежемесячно 2.500 рублей.
Избранную в отношении Кудрина В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу: бутыль с жидкостью, аппарат для изготовления спиртосодержащей жидкости уничтожить. Денежные средства в сумме 100 рублей возвратить законному владельцу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Кудрина В.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Каратузский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: