тайное хищение чудого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище



№ 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                 20 марта 2012 года

        

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимой Федоровой М. А.

защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318

и ордер № 346

секретаря Улеевой С.Г.

а также потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <>

<>, судимой:

1. 14 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ;

2. 7 июня 2011 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением от 7 сентября 2011 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 17 дней, направлена в места лишения свободы. Освобождена 23 сентября 2011 года по отбытии срока наказания;

3. 12 марта 2012 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ

<>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Федорова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Федорова М.А.<> после <> часов местного времени пришла к дому П. и В. по <>

<>, и, убедившись, что последние отсутствует дома, выдернув запирающее устройство на входной двери, с целью хищения незаконно проникла в жилище, где из комода обнаружила и похитила принадлежавшие П. деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения П. был причинен ущерб на указанную сумму, который не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Федорова М.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, заявленным гражданским иском и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признания гражданского иска, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимымой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, заявленного гражданского иска и последствий такого заявления.

Потерпевший П., государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федоровой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что подсудимая Федорова М.А. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновной, из которых следует, что Федорова М.А. характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Кроме того, суд учитывает, что Федорова М.А. ранее судима за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены и вновь совершила умышленное тяжкое преступление. Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что преступление Федоровой М.А. совершено в условиях рецидива.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Федоровой М.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой М.А., суд находит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, совершившей умышленное преступление в условиях рецидива, вместе с тем, по мнению суда, не представляющей опасности для общества, отсутствия стабильной заработной платы, суд приходит к выводу о назначении Федоровой М.А. наказания в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму 1.000 рублей.

Заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Федоровой М.А., совершившей хищение у П., потерпевшему причинен ущерб на сумму 1.000 рублей, который не возмещен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования потерпевшего основаны на законе и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Федорова М.А. должна доказать свое исправление

Возложить на Федорову М.А. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Избранную в отношении Федоровой М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Федоровой М. А. в пользу П. в счет возмещения ущерба 1.000 (одну тысячу) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Федоровой М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, через Каратузский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: