умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                     Дело № 1-21/2012

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации            

                                        

29 марта 2012 года                 с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,

подсудимого Разумного А.Н.,

защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 61 от 29.03.2012,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Разумного А. Н. <>, судимого:

03.02.2012 <> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам л/с условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Разумный А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

    <> после <> часа местного времени в <>, находясь в доме № <> по <>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Разумный А.Н. умышленно нанес Ш. не менее двух ударов металлической кочергой по голени правой ноги, причинив потерпевшей ранение в виде открытого перелома обеих костей правой голени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.    

Разумным А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Разумный А.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Разумным А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Разумный А.Н. на момент совершения преступления судимости не имел, совершил умышленное тяжкое преступление, его положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, а также позицию потерпевшей, возражавшей против назначения подсудимому реального лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Разумному А.Н., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда от преступления, наличие психического заболевания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Разумному А.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, Разумный А.Н. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы.    

Приговор <> от 03 февраля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства – простыня, брюки и кочерга подлежат возврату потерпевшей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумного А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Разумный А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – простыню, брюки и металлическую кочергу возвратить потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий