№ 1-19/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 22 марта 2012 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимых Воропаевой Л. Ю., Кудрицкого Л. Г.
защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921и ордер № 50
секретаря Улеевой С.Г.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воропаевой Л. Ю., <>, ранее судимой:
1, 28 октября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 21 марта 2012 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <>
<>
Кудрицкого Л. Г., <>
<>, судимого:
1. 10 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 130 часов, наказание отбыто 26 февраля 2011 года, <>
обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Воропаева Л.Ю. и Кудрицкий Л.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Воропаева Л.Ю. и Кудрицкий Л.Г. <> около <> часов <> минут местного времени находясь в доме по <>
<> вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих престарелому П.
Для этой цели Воропаева Л.Ю. и Кудрицкий Л.Г. около <> часов <> минут местного времени <> пришли в дом П. по
<>, где по предварительному сговору между собой, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно, прошли в комнату, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после того, как Кудрицкий Л.Г., подойдя к сидевшему на диване престарелому П., <> года рождения, повалил его на спину, и, удерживая одной рукой, открыто похитил из рук потерпевшего деньги в сумме 3.000 рублей; в это время Воропаева Л.Ю., действуя во исполнение единого умысла, направленного на открытое хищение имущества, со стула, расположенного у дивана, открыто похитила деньги в сумме 7.300 рублей. После этого Воропаева Л.Ю. и Кудрицкий Л.Г. с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате хищения П. был причинен ущерб на общую сумму 10.300 рублей, который частично возмещен в ходе предварительного расследования в сумме 10.250 рублей.
В судебном заседании подсудимые Воропаева Л.Ю. и Кудрицкий Л.Г. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Воропаевой Л.Ю. и Кудрицкого Л.Г. суд квалифицирует по
п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)-грабеж, то есть открытое хищение чуждого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что подсудимые Воропаева Л.Ю. и Кудрицкий Л.Г. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновных, из которых следует, что подсудимая Воропаева Л.Ю, характеризуется отрицательно, подсудимый Кудрицкий Л.Г. характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что оба злоупотребляют спиртными напитками.
Кроме того, суд учитывает, что Воропаева Л.Ю. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления и в период испытательного срока вновь совершила аналогичное тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Воропаевой Л.Ю. и Кудрицкого Л.Г. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Воропаевой Л.Ю. и Кудрицкого Л.Г. суд находит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, у Кудрицкого Л.Г. дополнительно наличие троих малолетних детей на иждивении.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, совершения Воропаевой Л.Ю. тяжкого преступления в период испытательного срока, в силу этого, по мнению суда, представляющей опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Воропаевой Л.Ю. по правилам ст. 62 УК РФ наказания, связанного с реальным лишением свободы, соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, учитывая, что Кудрицкий Л.Г., полностью отбыл назначенное наказание, суд приходит к выводу о том, что он не представляет опасности для общества и считает возможным назначить Кудрицкому Л.Г. по правилам ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимых, не имеющих стабильного заработка суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму 4.850 рублей.
Заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Судом установлено, что действиями Воропаевой Л.Ю. и Кудрицкого Л.Г., совершившими хищение у П., потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 10.300 рублей, который частично возмещен в общей сумме 10.250 рублей. Не возмещенным остается ущерб в сумме 50 рублей
(10.300-10.250=50).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования потерпевшего основаны на законе и подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воропаеву Л. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Воропаевой Л.Ю. по приговору от 28 октября 2010 года и по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по совокупности приговоров окончательно Воропаевой Л.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Избранную в отношении Воропаевой Л.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в учреждении ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по <>, заключив под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Воропаевой Л.Ю. исчислять с 22 марта 2012 года.
Кудрицкого Л. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Кудрицкий Л.Г. должен доказать свое исправление.
Избранную в отношении Кудрицкого Л.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Возложить на Кудрицкого Л.Г. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания; ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в указанный орган; запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 5.450 рублей оставить по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск П. удовлетворить полностью.
Взыскать с Воропаевой Л. Ю. и Кудрицкого Л. Г. солидарно в пользу П. в счет возмещения ущерба 50 (пятьдесят) рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных Воропаевой Л.Ю. и Кудрицкого Л.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденной Воропаевой Л.Ю. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: