№ 1-24/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 10 апреля 2012 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимой Максимовой С. А.
защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318
и ордер № 360
секретаря Улеевой С.Г.
а также потерпевшего С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимовой С. А., <>
<>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Максимова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Максимова С.А. <> около <> часов местного времени у себя в доме по <> <> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с С., имевшимся у нее ножом умышленно нанесла последнему удар в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемоторакс, расцененные заключением эксперта № 21 от 8 февраля 2012 года как причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Максимова С.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший С., государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Максимовой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что подсудимая Максимова С.А. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновной, из которых следует, что Максимова С.А. характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимовой С.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максимовой С.А., суд находит явку с повинной и признание ею своей вины, оказание медицинской помощи и активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, принесение извинений, а также мнение потерпевшего.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, совершившей умышленное преступление против личности, вместе с тем, по мнению суда, не представляющей опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении Максимовой С.А. по правилам ст. 62 УК РФ наказания в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, исходя из фактических обстоятельств совершения умышленного тяжкого преступления против личности, причинения вреда здоровью потерпевшего, основания для признания в соответствии со ст. 64 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой исключительными, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимову С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Максимова С.А. должна доказать свое исправление
Возложить на Максимову С.А. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.
Избранную в отношении Максимовой С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, одежду возвратить по принадлежности законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Максимовой С.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, через Каратузский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: