Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-29/2012

                                        

                    П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года                                    с. Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора района Свирко В.М.,

обвиняемого Вахрина Д.В.,

защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 367 от 17.04.2012 г.,

при секретаре Винтер Г.А.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Вахрина Д. В., <>, не судимого, <>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Вахрин Д.В. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ш., причинив, при этой, значительный имущественный вред. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    <>, после <> часов, Вахрин Д.В., находясь в доме, расположенном по адресу <>, принадлежащем Ш., решил похитить денежные средства, хранящиеся под матрасом кровати. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Вахрин Д.В. достал из- под матраса деньги в сумме 9000 руб., принадлежащие Ш., и тайно их похитив, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате Вахрин Д.В. причинил потерпевшей имущественный вред на указанную сумму, являющийся для нее значительным, поскольку потерпевшая не имеет иного источника дохода, кроме пенсии по старости в размере 5444 руб.

    <>, около <> часов, Вахрин Д.В., находясь в доме, расположенном по адресу <>, принадлежащем Ш., вновь решил похитить денежные средства, хранящиеся под матрасом кровати. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями вновь никто не наблюдает, Вахрин Д.В. достал из- под матраса деньги в сумме 4000 руб., принадлежащие Ш., и тайно их похитив, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате Вахрин Д.В. причинил потерпевшей имущественный вред на указанную сумму, являющийся для нее значительным, поскольку потерпевшая не имеет иного источника дохода, кроме пенсии по старости в размере 5444 руб.

В судебном заседании подсудимый Вахрин Д.В. полностью признал вину в совершенных преступлениях и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

    Действия подсудимого Вахрина Д.В. по каждому эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает, совершение преступления впервые, а также его явку с повинной. Также суд учитывает признание Вахриным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, а также его удовлетворительные характеристики и наличие заболевания в виде легкой умственной отсталости, установленного заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда, не имеется.     

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск на сумму 11000 рублей.

    Данный иск, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности либо имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Вахрина Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Назначить наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, в виде обязательных работ на 250 (двести пятьдесят) часов.

    Гражданский иск потерпевшей Ш. удовлетворить.

    Взыскать с Вахрина Д. В. в пользу Ш. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства- денежные средства оставить у потерпевшей, DVD-проигрыватель, пульт, инструкцию по эксплуатации проигрывателя, два зарядных устройства к мобильному телефону, два мобильных телефона «Самсунг», две сим-карты «ЕТК», документы на мобильный телефон и сим- карту, диски, пакет макаронных изделий, мешок 10 кг. муки, мешок 10 кг сахара- передать осужденному Вахрину Д.В.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий