Зпведомо ложный донос за совершение преступления



                                     Дело № 1-31/2012

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации            

                                        

26 апреля 2012 года                 с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,

подсудимого Осипова А.В.,

защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 375 от 26.04.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Осипова А. Валериевича родившегося <>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

    <> в ходе распития спиртных напитков в <>2, Осипов А.В. обменялся с Брюхановой А.В. мобильными телефонами, отдав ей свой SAMSUNG GT-E 2121, а себе взяв мобильный телефон Брюхановой А.В. NOKIA. Однако <>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавая, Осипов А.В. собственноручно написал ложное заявление о краже его мобильного телефона SAMSUNG GT-E 2121, в котором просил привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение. По результатам проведенной по заявлению Осипова А.В. проверки в возбуждении уголовного дела в отношении Брюхановой А.В. было отказано в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Осиповым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Осипов А.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Осиповым А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Осипов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, его положительные характеристики по месту жительства и работы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.В., суд признает его молодой возраст и полное признание вины в совершении преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову А.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, Осипов А.В. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде обязательных работ.    

Вещественные доказательства – заявление Осипова А.В., его объяснения и рапорт сотрудника полиции, надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова А. Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства – заявление Осипова А.В., его объяснения и рапорт сотрудника полиции хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий