Дело № 1-32/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2012 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каратузского района Ланг К.В.,
подсудимого Горшкова А.П.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 91 от 27.04.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горшкова А. П. <>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков А.П. <> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<> после <> часов местного времени Горшков А.П. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления пришел на участок местности, расположенный в окрестностях <> в урочище «<>», где путем <> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в 119,5 грамма относящимся в соответствии с действующим законодательством к особо крупному размеру, которое поместил в приготовленный заранее полимерный пакет, а затем, принес на усадьбу <> в <>, где незаконно хранил до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции <>.
Горшковым А.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Горшков А.П. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Содеянное Горшковым А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что Горшков А.П. судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья и имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкову А.П., суд признает полное признание вины в совершении преступления и наличие психического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкову А.П., суд не усматривает. С учетом изложенного, Горшков А.П. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением условного лишения свободы. При этом суд также находит возможным не назначать Горшкову А.П. дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – марихуана весом 119,5 грамма, тампоны со смывами с рук Горшкова А.П., подлежат уничтожению. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Признать Горшкова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Горшков А.П. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.Вещественные доказательства – марихуану весом 119,5 грамма, тампоны со смывами с рук Горшкова А.П., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий