Наркотические средства



№ 1-35/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                              27 апреля 2012 года

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.

подсудимого Васильева А. А.

защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 89

секретаря Улеевой С.Г.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А. А., <>, судимого:

1. 26 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц. Постановлением от 22 января 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, освобожден условно-досрочно 21 февраля 2011 года на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день, <>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Васильев А.А. <> около <> часов местного времени с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, в урочище <> у села <> путем <>, незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 276 от 17 марта 2012 года наркотическим средством-марихуаной, общей постоянной массой в высушенном состоянии 427 граммов, относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство уложил в полимерный мешок, и, сохраняя при себе, перенес к себе домой по <>, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками полиции <>.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что Васильев А.А. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личностях виновного,

из которых следует, что подсудимый Васильев А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Кроме того, суд учитывает, что Васильев А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, судимость за которые не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.А., суд находит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, наличие психического заболевания,

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, совершения тяжкого преступления после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит Васильева А.А. опасным для общества, и приходит к выводу о назначении ему по правилам ст. 62 УК РФ наказания, связанного с реальным лишением свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 26 декабря 2008 года. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие стабильного заработка, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

Отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и с учетом судебного приговора от 26 декабря 2008 года, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно Васильеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Избранную в отношении Васильева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в учреждении ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН России по <>, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Васильеву А.А. исчислять с 27 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, тампоны, смывы, срезы ногтевых пластин уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Васильева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, осужденным Васильевым А.А. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.

Лицо, содержащееся под стражей и подавшее кассационную жалобу, вправе в ней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: