умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности



                                     Дело № 1-38/2012

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации            

                                        

10 мая 2012 года                 с.Каратузское

    Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.П.,

при секретаре Дорофеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,

подсудимого Коваленко Р.Н.,

защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 94 от 10.05.2012,

а также с участием потерпевшего Коняшкина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Коваленко Р. Н. <> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.109 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, а также, причинил по неосторожности смерть К.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    <> около <> часов местного времени в <>, во времянке на усадьбе дома № <> по ул.<>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Коваленко Р.Н. умышленно нанес К., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, один удар металлической кочергой в область головы, причинив потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в левой теменной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут, субарахноидальное кровоизлияние в левую теменную область, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по опасности в момент причинения.

    Кроме того, <> около <> часов местного времени в <>, во времянке на усадьбе <> по ул.<>, в продолжение ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Коваленко, действуя небрежно, оттолкнул от себя К., которая от толчка упала на правый бок и ударилась головой об пол, в результате чего получила открытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в височно-теменно-затылочной области справа, линейный перелом височной кости с переходом на вершину пирамидной кости справа, субдуральное кровоизлияние в височно-затылочной области, распространившееся на основание мозга справа, субарахноидальное кровоизлияние в правой затылочной и правой лобной областях, ушиб головного мозга в правой затылочной и правой лобной областях, от которой <> К. скончалась. Указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по опасности в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.     

Коваленко Р.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Коваленко Р.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Коваленко Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

    Суд учитывает, что Коваленко Р.Н. судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление и неосторожное преступление небольшой тяжести, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, имущественное положение.     Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Р.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Р.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Коваленко Р.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы, по ч.1 ст.109 УК РФ в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – металлическая кочерга, кожный лоскут с раной трупа К. и образцы крови трупа К., подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Р. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.109 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Коваленко Р.Н. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коваленко Р.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 16 февраля 2012 года.

Меру пресечения Коваленко Р.Н. заключение под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по <>.

Вещественные доказательства – металлическую кочергу, кожный лоскут с раной трупа К. и образцы крови трупа К. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коваленко Р.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий