Дело № 1-41/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2012 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора района Ланг К.В.,
обвиняемого Ковтун В.В.,
защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 402 от 24.05.2012 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковтун В. В., <>, судимого:
- 26.12.2006 г. <> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 г.;
- 08.12.2008 г. <> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 26.12.2006 г. к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением <> от 15.07.2010 г. освобожден словно-досрочно на 10 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковтун В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<>, после <> часов Ковтун В.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл в урочище «<>», расположенное на расстоянии <> км от <>, где набрал части растений <>. Уложив собранные части растений в полимерный пакет, и храня при себе, перенес их к автомобилю ГАЗ-66, на котором прибыл на данный участок местности. При этом был задержан сотрудниками полиции, а хранящиеся при нем растения изъяты.
Согласно заключению эксперта от 05.04.2012 г. № 143, изъятое сотрудниками полиции у Ковтуна В.В. вещество, является наркотическим средством, а именно марихуаной, постоянной массой 134 грамма. Данная масса наркотического средства- марихуаны, в силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ковтун В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковтун В.В. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его удовлетворительные характеристики. Других, смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива, поскольку судимость по приговору от 26.12.2006 г. за умышленное тяжкое преступление, по которому отбывалось наказание в виде реального лишения свободы, в установленном законом порядке не снята и не погашена. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Ковтун В.В. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного Ковтун В.В. преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь общими началами и принципами назначения наказания, а также учитывая характер совершенного деяния и фактические обстоятельства, при которых оно совершено, суд полагает необходимым назначить Ковтун В.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества. При этом, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и личности обвиняемого, полагает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковтун В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на Ковтун В.В. обязанность по ежемесячной явке в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Ковтун В.В. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть Ковтун В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 03 апреля 2012 года
Вещественные доказательства- наркотическое средство, тампоны с образцами смыва с рук, бутылку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий