применение насилия в отношении представителя власти



№ 1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каратузское                                 18 июня 2012 года

        

Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П.

подсудимой Матусевич Веры Сергеевны

защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 119

секретаря Улеевой С.Г.

а также потерпевших Мор., Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матусевич В. С., <>, судимой:

1. 22 июня 2007 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 17 апреля 2009 года по отбытии срока наказания, <>

<>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Матусевич В.С. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом руководителя Управления образования администрации Каратузского района Красноярского края № 5 от 24 января 2007 года Мор. принята на должность ведущего специалиста отдела социальной поддержки детства Управления образования администрации Каратузского района Красноярского края. Согласно должностной инструкции утвержденной 10 января 2012 года руководителем Управления образования, обязана: выявлять и вести учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства; разрабатывать проекты постановлений администрации Каратузского района об установлении опеки и попечительства, а также об отобрании несовершеннолетних.

В соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю № 889 от 4 августа 2011 года Л. назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних отделения полиции № 2 Межмуниципального отдела МВД России «Курагинский» Красноярского края. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 1 сентября 2011 года начальником отдела полиции «Курагинский», обязана: принимать сообщения и иную информацию о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры; проводить работу по выявлению родителей, не выполняющих родительских обязанностей.

Согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят органы опеки и попечительства, органы внутренних дел.

В соответствии с требованиями данного закона органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних; осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, грубого обращения; выявлять несовершеннолетних и семьи, находящихся в социально опасном положении, а также выявлять несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей воспитанию; выявлять родителей несовершеннолетних, их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними или совершающими по отношению к ним другие противоправные деяния.

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

<> в дежурную часть отделения полиции № 2 МО МВД России «Курагинский» поступило сообщение об оставлении в <> в с. <> <> малолетних детей без присмотра родителей.

Около <> часов ведущий специалист отдела социальной поддержки семьи и детства Управления образования администрации Каратузского района Красноярского края Мор. и инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 2 МО МВД России «Курагинский» Красноярского края Л., являясь представителями органа исполнительной власти, действуя в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и своих должностных инструкций, прибыли к вышеуказанной квартире для обследования материально-бытовых и жилищных условий Матусевич В.С., оставившей без присмотра своих малолетних детей М. <> года рождения и Ма. <> года рождения.

Матусевич В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из ограды квартиры и узнав цель визита должностных лиц, понимая, что будет произведено отобрание детей и привлечение ее к административной ответственности, решила применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также высказать угрозу применения насилия в отношении вышеуказанных представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Матусевич В.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что применяя насилие и угрожая применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нарушает нормальную деятельность органа государственной власти, мешает исполнению должностных обязанностей, подрывает авторитет органа власти, унижает их честь и достоинство и желая этого, подошла к Мор., схватила ее за волосы, причиняя физическую боль, после чего умышленно нанесла один удар кулаком в правую височную область, причинив Мор. в соответствии с заключением эксперта № 101 от 4 мая 2012 года ссадину, не причинившую вреда здоровью.

Продолжая свои действий, направленные на угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Матусевич В.С., войдя в квартиру, взяла в руки топор и, сопровождая свои действия публичными оскорблениями представителей власти, высказывая угрозу применения насилия в отношении Мор. и Л., вышла за ограду, удерживая топор в руках, замахнувшись им, проследовала в их сторону.

Мор. и Л., явно опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимали угрозы Матусевич В.С. о применении в отношении них насилия.

В это время стоявший у ограды дома П., пресекая действия Матусевич В.С., схватил ее за руку, повалил на землю, а Л. отняла топор, прекратив преступные действия.

В судебном заседании подсудимая Матусевич В.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие Мор., Л., государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Матусевич В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с заключением № 351 от 15 мая 2012 года суд признает Матусевич В.С. вменяемой (т. 2, л.д.40-42).

Суд считает, что подсудимая Матусевич В.С. подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личностях виновной, из которых следует, что Матусевич В.С. характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Матусевич В.С. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

Суд считает, что преступление Матусевич В.С. совершено в условиях рецидива.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Матусевич В.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матусевич В.С., суд находит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, а также заболевания.,

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, по мнению суда, не представляющей опасности для общества, ее материального положения и отсутствия стабильной заработной платы, суд приходит к выводу о назначении Матусевич В.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей Мор. заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда 40.000 рублей.

Подсудимая Матусевич В.С. возражает против исковых требований.

Заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что действиями подсудимой Матусевич В.С., схватившей потерпевшую Мор. за волосы, и нанесшей удар кулаком в правую височную область, потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания. Она была вынуждена претерпеть физическую боль, переживания по поводу противоправных действий подсудимой и причинения физической боли, высказывания угроз расправой, по поводу полученных повреждений обращалась за медицинской помощью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования Мор. основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий исходя из фактических обстоятельств их причинения, индивидуальных особенностей потерпевшей, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с виновной в пользу потерпевшей денежной компенсации морального вреда 40.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матусевич В. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального загона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Матусевич В.С. должна доказать свое исправление.

Избранную в отношении Матусевич В.С меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Матусевич В.С. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: топор уничтожить.

Гражданский иск Мор. удовлетворить полностью.

Взыскать с Матусевич В. С. в пользу Мор. денежную компенсацию морального вреда 40.000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Матусевич В.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Каратузский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: