№ 1-48/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 14 июня 2012 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимого Усова Владимира Анатольевича
защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 119
секретаря Улеевой С.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Усова В. А., <>
<>
<>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усов В.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
Усов В.А. <> около <> часов, находясь в состоянии опьянения у себя в доме по <> <> в <>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей сожительницей Е., сидящей рядом с ним на кровати, с целью причинения физической боли, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу.
От одного из ударов Е. упала назад, с силой ударившись затылком о стену, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут и жевательные мышцы слева, субарахноидальное кровоизлияние в левой височной области, осложнившееся дислокацией головного мозга и вклиниванием ствола в большое затылочное отверстие, субдуральное кровоизлияние в правой височной области, расцененные заключением эксперта № 60-Э от 4 мая 2012 года как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, наступившей <> года в Каратузской ЦРБ.
В судебном заседании подсудимый Усов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Законный представитель потерпевшей А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещена телеграммой. В ходе расследования не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного обвинения действия Усова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)-причинение смерти по неосторожности.
Суд считает, что подсудимый Усов В.А. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что Усов В.А. характеризуются удовлетворительно, однако отмечается, что склонен к злоупотреблению спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усова В.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усова В.А. суд находит явку с повинной и признание им своей вины, оказание медицинской помощи и активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, инвалидность,
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, в силу чего, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении Усову В.А. по правилам ст. 62 УК РФ наказания в виде исправительных работ.
По мнению суда, исходя из фактических обстоятельств совершения преступления против личности, причинения смерти потерпевшей, основания для признания в соответствии со ст. 64 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого исключительными, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.
Избранную в отношении Усова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Усова В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, через Каратузский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: